НА ФОРУМАХ
87
1
194
2
311
2

Александр Васильев: Знает все о моде только моя коллега, Эвелина Хромченко.

Мода зависит от политики, от экономики, от погоды, от религии, зависит от музыки, от искусства, она зависит от очень многих внешних факторов. Никто и никогда заранее не может с точностью определить длину юбок или стрелок на глазах, или степень притален yости жакета. Но есть люди, которые «веяния моды» улавливают интуитивно. У них есть, так называемое, «чутье на моду». Откуда? Почему? Возможно, по тому, что они об истории Моды знают многое.  А она, как известно, циклична. И повторяется, закономерно, с определенными интервалами. «Историк  моды, искусствовед, ведущий программы «Модный приговор», декоратор, театральный художник, коллекционер» -  все это Александр Васильев. И сегодня он рассказывает о себе, своей семье о разнице мужской и женской моды  и о том, как какой предмет одежды является символом нашего времени.
«- В программе «Модный приговор» ваши комментарии по поводу участниц иногда бывают довольно резки…
- Я считаю, что я с ними очень ласков. Если бы вы видели все, что происходит за кадром, то я думаю, что вы были бы много резче меня. Это ровно та степень «образумления», которая доступна широкому зрителю.

- Александр, вы знаете о моде все…
- Нет, я бы так не сказал.
aa4cbf47a4655c4487796ae15aacf22a.jpg

- Определите, какая эпоха наиболее отражала женскую сущность?
Сейчас все смешалось: женщины носят брюки, мужчины – женскую одежду. Но в истории, какая эпоха позволяла женщине быть максимально женственной?- Я считаю, это была эпоха возрождения, XVI век. Все перемешалось после 1968 года, после движения хиппи. Появился унисекс. Женщинам было позволено ходить в мужском, а мужчинам - в женском. И если в Беларуси это еще можно как-то указами останавливать, то в других частях света, это остановить уже нельзя. Вам отчасти повезло. И я вам скажу, в чем… В том, что вам продлевают оранжерейную обстановку, когда внешнее на вас сильно не влияет.

- Александр, известно, что вы тоже на половину белорус по материнской линии. Расскажите о своей семье
- Я своими семейными узами очень тесно связан с Белоруссией. Мой дедушка родом из города Молодечно. Его зовут Илья Герасимович Гулевич. Все Гулевичи Беларуси мои родственники. Это большая западно-белорусская семья родом из Польши, которая осела и живет здесь с XVII века. Она дала очень большое потомство. У вас даже есть одна деревня Гулевичи.
Мой прадедушка был старостой православной церкви в Молодечно. И у меня немало там живет родственников. Поэтому действительно я по матери наполовину белорусского происхождения.

- Что вы взяли от своей мамы, известной актрисы?
- Я думаю, любовь к русскому языку. Произношение. Любовь к истории. Любовь к цветам. Даже скорее отношение к деталям жизни. Моя мама очень любила цветы и старину.
Я стараюсь быть дружелюбным. Мама была очень хорошим другом многих людей. К сожалению, XXI век не такой дружелюбный, как XX, потому что интернет нас всех разлучил. Раньше люди очень много встречались, и была физическая дружба между людьми. Сегодня мы дружим на уровне sms и e-mail. Сегодня шутят, что современная любовь начинается «вконтакте», продолжается в «скайпе», а заканчивается в «черном списке».

- Недавно вы заявили, что женщины просто боятся переодевать своих мужчин, потому что тогда их уведут
- Это правда.

- Но все-таки. Если кто-то решится на такой шаг, с чего начать? Что может сделать из обычного мужчины стильного мужчину?
- Начнем с прически. В России (не знаю, как в Беларуси) все мужчины носят дурацкую челку и закрывают свой лоб. И выглядят они при этом как восьмилетние дети. Это первое.
Во-вторых, в основном все мужчины носят очень широкую одежду. На вырост, наверное, в надежде на то, что пивной живот будет гораздо больше, чем он есть у них уже.
В-третьих, мужчины носят бесформенные брюки и редко их стирают.
В-четвертых, они мало пользуются косметическими и парфюмерными средствами, потому что, думают, что их любят и так. Они считают, что они совершенство, только потому, что они физиологически отличаются от женщин.

a4540c426be8b734e6521e126a0ebc91.jpg

- Как вы думаете, какой предмет одежды является символом нашего времени?
- Гелированные губы. Я не знаю, насколько это популярно в Беларуси, но изменение лица – это тренд нашего времени. Это то, чем обозначен XXI век. Распространено вмешательство, даже внедрение, в структуру женского и мужского тела... ботексом, силиконом, наращенными ресницами, ногтями или волосами.
Губы, как у рыбы карп, - вот тренд нашего времени. Все формы одежды уже были перепробованы слишком много раз, поэтому начали переделывать тело.

- И это войдет в историю моды?
- Безусловно. Это явление уже вошло в историю, и будет развиваться в сторону удешевления этого процесса. Сейчас изменять свое тело могут только некоторые, но в дальнейшем любая пластика будет стоить гораздо дешевле. Это станет доступно простонародью.
И, конечно же, это совершенно изменит физиономию современных людей. Эти уколы делают лица слишком похожими, лишая их индивидуальности. Люди будут совершенно одинаковые. Уже сегодня инъекции ботокса используют очень и очень юные девочки, а не только дамы в летах. Потому что всем хочется сексу. Вот почему они это делают.

- Как вы считаете, можно ли определить закономерности в моде?
- Нет, конечно, нельзя. Если бы можно было ее проследить с точностью до математического расчета, то тогда все бы были безумно модные и безумно прекрасные.

aa5591c2edef2f32cc6a344522dfe7ad.jpg

- Вы согласны с мнением, что русские женщины самые красивые?
- Нет. Это сущий стереотип. А почему не украинки? А почему не польки? Дело в том, что у славянок обычно красивый цвет и черты лица, светлые глаза и часто встречаются натуральные блондинки. Во всех других странах это встречается редко, но это не значит, что русские женщины самые красивые. Поверьте, китайцы уверены, что самые красивые – китаянки. А индусы верят, что краше индусок никого нет на свете.
Я бы ответил на ваш вопрос так: русские мужчины справедливо верят, что россиянки самые красивые в мире. И это их счастье. Представьте, если бы они сказали, что им нравятся только африканки. Тогда вообще бы все ходили бездетными.

- Почему вашу собачку зовут Котик?
- Потому что он очень похож на морского котика. Он блестящий, черный, округлый, у него маленькие ножки и голова постепенно переходит в попу. Вы видели эту породу? Это самая лучшая порода. Называется черный мопс"...

Мария Третьякова Поэзия моды

Звездные детки пошли в школу

Секреты красоты от актрисы Юлии Снигирь

Здоровый свет