НА ФОРУМАХ
28
169
2
305
2

Власть начинает массовую "зачистку" Рунета

0e17e7812161e8e988295de8b9ac72b4.jpg

Российская власть начала "зачистку" Рунета. Во-первых, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) внесло законопроект, который разрешит чиновникам немедленно блокировать и сам признанный противозаконным сайт, и его "зеркала", то есть сайты-копии. Например, такая участь может ждать "пиратские" сайты, скачивающие фильмы и музыку, или сайт, помогающий уклониться от службы в армии. Сегодня, после решения суда о запрещении сайта, направляется указание о блокировке в "Почту России", и процедура затягивается до полугода. После принятия нового закона сразу, в течение суток, после того, как суд признает исходный сайт незаконным, отключат и его, и "зеркала". На сегодняшний день в России запрещено уже почти 90 тысяч сайтов!
Кроме того, поисковики обязаны будут в течение трёх суток удалить все упоминания об этих сайтах. Причём, так сказать, обжалованию сие не подлежит - эта процедура в законопроекте не предусмотрена. Специалисты из интернет-компаний жалуются, что это может создать опасность - могут пострадать заодно и вполне законопослушные сайты, которые находятся на том же IP-адресе. Но кто ж станет обращать внимание на подобные мелочи? Ведь лес рубят - щепки летят...
Во-вторых, Госдума приняла в окончательном чтении правительственный законопроект об увеличении штрафов для интернет-операторов, если они медлят с блокированием запрещённых сайтов. Сумма штрафа для компаний поднимается с нынешних 30-40 тысяч до 50-100 тысяч рублей.
В-третьих, Роскомнадзор ввёл новые правила блокировки тех сообщений, которые могут появляться на новостных сайтах. Если прокуратура, МВД, Роспотребнадзор или ряд других органов власти считают новость не достоверной, то Роскомнадзор тут же потребует от интернет-провайдера её удаления. Без какой-либо экспертизы, чтобы выяснить - ложь там была или правда. За невыполнение - штраф для юридических лиц до миллиона рублей, для физических лиц до 400 тысяч. За повторное нарушение штрафы вырастают соответственно до 3 миллионов и 700 тысяч рублей.
Эксперты возмущаются и говорят, что это грозит валом злоупотреблений. Говорят, что ведь и так есть закон о клевете, закон о защите чести и достоинства - зачем же ещё и запреты вводить?! Но если закон принимают - значит, это кому-нибудь нужно..




Здоровый свет