НА ФОРУМАХ
92
1
16
218
2

Украинская афера с оружием для Африки

Два события, связанных с Украиной и оружием, совпали по времени и грозят перерасти в серьезный международный скандал.


3e92f0c3ba0720dc3c05bcc3e4fe38ce.jpg



Во-первых, под Винницей взлетели на воздух склады с боеприпасами. Такого рода происшествия для Украины, в принципе, не такая уж и редкость. Из памяти не стерлись еще события марта этого года в Балаклее (Харьковская область). Впрочем, новое ЧП получилось более резонансное. Дошло до эвакуации жителей, запрета на полеты авиации над зоной бедствия, перекрытия трасс. Но главное, эмоциональная окраска у этого события иная.

Как велит старинная украинская традиция, во всех неприятностях следует сразу же обвинять Россию. Нечто подобное попытались и на этот раз сделать, но как-то вяло. Версия явно не вязалась с сутью происходящего. К тому же, официальные и полуофициальные лица украинской политики вынуждены были отмести вариации на тему диверсионных групп и тому подобных химер, порожденных постмайданным разумом.

Во-вторых, вовремя подоспели доклады двух авторитетных организаций - «Проекта по разоблачению организованной преступности и коррупции» и «Международной амнистии». Не сговариваясь, эти объединения обвинили Украину в незаконных поставках оружия из Восточной Европы в горячие точки планеты.


a1a0c95afa68383f25076e68c8217987.jpg


Киевские структуры закупают под видом запасных частей вооружение в Румынии, Болгарии, Венгрии, Польше, прочих странах бывшего социалистического лагеря, а теперь североатлантического блока. Затем, уже под украинской маркой, продают оружие в Судан, Чад, Уганду, Эритрею, Бурунди. Это огромный бизнес, на котором греют руки десятки нечистоплотных дельцов.

На этом фоне взрывы складов в Винницкой области вызывают к жизни наиболее правдоподобную трактовку. Кто-то пытается скрыть недостачу оружия, которое по документам находится на Украине, а фактически давным-давно стреляет в Африке.

И, разумеется, не обязательно иметь семь пядей во лбу, чтобы увидеть в нежелании официального Киева сворачивать боевые действия в Донбассе совершенно конкретную заинтересованность, меркантильную.  Пока конфликт не ликвидирован, можно смело списывать на войну все. В том числе, делать бизнес на крови, как на Украине, так и в Африке.  


06d909571fc856b785f689505b038da8.jpg



Катастрофа в Харьковской области

Балаклея: кара небесная и глупость космическая

Долгая песня войны

Здоровый свет