НА ФОРУМАХ
88
147
1
295
2

Страны ОПЕК и Россия решили сократить добычу нефти, чтоб сделать её дороже

53d461d49732c8868596a8edecec906b.jpg

Организация стран – экспортёров нефти (ОПЕК) договорилась сократить добычу нефти почти на 4%. Российское правительство поддержало это решение и с 1 января тоже уменьшит этот показатель - на 3%. Эти действия призваны повысить мировую цену на "чёрное золото".
Россия впервые с 1999 года присоединилась к соглашению ОПЕК, пообещав снизить добычу нефти на 300 тысяч баррелей в сутки. По некоторой информации, это было решением президента Владимира Путина после телефонного разговора с президентом Ирана Хасаном Роухани. Российские нефтяные корпорации не слишком заинтересованы в сокращении добычи, поскольку получают большую прибыль даже при текущих ценах. Но правительство уже подготовило план, согласно которому в пропорциональных объёмах сократят добычу все нефтяные компании страны - без разницы, какое у них экономическое положение.
На ещё большие ограничения. чем Россия, пошла лишь Саудовская Аравия - около полумиллиона баррелей в сутки. Остальные тринадцать стран - членов ОПЕК и те не-члены ОПЕК, кто, как Россия, присоединился к соглашению, сократят свою добычу нефти в меньшей степени. Нигерия и Ливия - как страны, переживающие тяжёлую ситуацию, получили право сохранить нынешний показатель, а Иран - даже незначительно увеличить его.
Впрочем, есть страны - производители нефти, кто заведомо не присоединится к соглашению, и в первую очередь США. Новый президент Дональд Трамп, дружащий с нефтяниками, уже пообещал отказаться от существующих при Бараке Обаме ограничений на строительство нефте- и газопроводов, максимально либерализовать разведку и добычу нефти в Арктике, резко сократить субсидии на альтернативную, не-нефтегазовую энергетику и электромобили, выйти из Парижского соглашения по борьбе с глобальным потеплением климата. Впрочем, при этом Трамп намерен вернуть санкции в отношении Ирана и обострить отношения с Китаем. И то, и другое должно поднять цену на нефть.
Пока что она уже пошла вверх на 10%, преодолев отметку в 50 долларов за барелоьчто, безусловно, хорошо для российского бюджета. В то же время снижение поставок нефти на мировой рынок из-за решения ОПЕК и России может быть компенсировано увеличением экспорта сланцевой нефти из США. Её себестоимость снизилась до тех же цифр, что добыча нефти в Иране и Ираке - до 15 долларов за баррель. Поэтому ряд экспертов опасаются, что эффект от нынешнего соглашения будет лишь краткосрочным, и победителем из него выйдут американские сланцевики.

Здоровый свет