НА ФОРУМАХ
46
184
2
308
2

«Союз 90 / Зеленые»: парламентская оппозиция в Германии

2cd28b9f759e8b25060741f3967eca82.jpg

Продолжаем обзор программ политических партий, сумевших провести своих депутатов в Бундестаг на прошедших парламентских выборах в Германии. Одним из победителей стала партия «зелёных».

Партия «Союз 90 / Зеленые» уже в 2002 году представила партийную программу. Она значительно объемнее всех остальных приведенных здесь программ. Программа направлена на реорганизацию общества в соответствии с принципами социально-экологичной рыночной экономики и внедрение солнечной энергетики. Хищническая эксплуатация экологических ресурсов считается основной проблемой будущего. Однако программа необходимых преобразований рассматривается как масштабный проект, касающийся не только охраны окружающей среды, но и затрагивающий широкий спектр общественных вопросов.

В отношении общественной политики партия «Союз 90 / Зеленые» противопоставляет свои либеральные (но не рыночно-либеральные) представления идеям других партий: «Таким образом, сегодняшняя социально-рыночная экономика, слишком ориентированная на прибыль предприятий, не отвечает требованиям и крайне нуждается в усовершенствовании. Социальная политика не может сводиться лишь к административной функции государства. Без свободы общественных сил, без самоопределения граждан, без принципа субсидиарности социальная солидарность превращается в закостенелую бюрократию. Мы выступаем за поддержку гражданского общества государственными средствами при одновременном ограничении государственного влияния. Это отличает нас от государственно-социалистических, консервативных и рыночно-либеральных политических моделей». Так, партия «Союз 90 / Зеленые» требует создания «рамочных условий», которые должны гарантировать защиту экологических, социальных и культурных интересов

Финансовая система в ее нынешней форме критически оценивается партией «Союз 90 / Зеленые». В целом партия стремится переломить власть «доминирующих на рынке глобальных игроков»: «Поэтому мы делаем ставку, с одной стороны, на демократические рамочные условия хозяйствования, а с другой — на экологическое просвещение и образование, на экономические стимулы и экологичные технологии и продукцию, а также на договоренности с промышленным сектором». Особое значение при этом отводится интеграции рынков в политическую систему:

«Необходимо заполнить возникший разрыв между экономической глобализацией и недостаточным политическим регулированием и интеграцией этого процесса. Европейский союз на сегодняшний день является самым масштабным проектом совместной ответственности государств, частично отказавшихся ради этого от суверенитета. ЕС должен преодолеть жесткую неолиберальную ориентацию экономической политики и взять на себя более активную международную роль в определении социальных и экологических аспектов глобализации». Это распространяется и на глобальную экономику: выдвигается требование о совершенствовании международных организаций и введении обязательных правил и минимальных стандартов для финансовых транзакций. О роли фирменных банков и сберегательных касс для среднего бизнеса партия «Союз 90 / Зеленые», в отличии от СДПГ, ничего не говорит, хотя поддержка региональной экономики названа одним из основных направлений политики.

Принципы Христианско-демократического союза Германии

Здоровый свет