НА ФОРУМАХ
33
94
1
225
2

С ней нам не по пути

094a69d65559be870c4fbcf8b626e313.jpg

В Грузии со второго захода избрали нового Президента. Впервые в истории страны возглавлять её будет женщина. Нового главу Грузии зовут Саломе Зурабишвили и одно из первых ее заявлений звучит примерно так: Россия - оккупант и время сотрудничества с ней не настало. И видимо за то время, пока она будет Президентом, не настанет(5 лет, если не какой-нибудь форс-мажор, а то и 10).  Еще она сказала что-то вроде: Грузия це Европа. Это неудивительно, потому что родилась она во Франции, куда еще в 1921 году уехали ее родители, закончила Парижский институт политических наук и еще Колумбийский университет в США, так что все ее становление прошло вне пределов Грузии, а карьера развивалась по линии МИД Франции.

Удивительно, что в самой Грузии не нашлось кого-то достойного на пост руководителя страны. Пришлось звать какого-то варяга, который, вернее которая, как говорят, даже не очень хорошо говорит по грузински и гораздо лучше понимает по-французски (так по крайней мере утверждают люди, общавшиеся с ней).
И как теперь быть на первых порах, пока Саломе Зурабишвили не подучит родной для страны, которую она теперь возглавляет, язык? Что ж на встречах, к примеру, с членами Правительства придется ей пользоваться услугами переводчика-синхрониста, который в ушко будет ей нашептывать по-французски то, что говорят по-грузински ее собеседники? Или она будет назначать на ответственные посты лишь тех, кто владеет французским? Напоминает ситуацию в России в 19 веке, когда дворяне между собой частенько говорили как раз на французском.
Но как выходить из ситуации, когда придется общаться с простыми обывателями? Начнут они кричать из толпы, перекрикивая друг дружку, так новый Президент Грузии их и не поймет, потому что переводчик не успеет все перевести. Преимущество явно получат те, кто обратится к Саломе Зурабишвили на французском или хотя бы, чтобы привлечь к себе внимание, сперва закричт "мадам", а уж затем всё остальное, что накипело. Как-то это выглядит забавно, но совсем не смешно.

6259e4454254a6386862792c9244ce21.jpg

Отмечу, что во втором туре выборов Саломе Зурабишвили одержала верх над Григолом Вашадзе, которого поддерживало "Единое национальное движение" бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Именно Саакашвили когда-то вывел Саломе Зурабишвили на политическую арену Грузии, назначив ее в марте 2004-го на пост Министра иностранных дел. Продержалась она на этой должности ровно два года, а наибольшем своим успехом считала решение о выводе российских баз с территории страны. Отношения ее с работодателем, то есть с Саакашвили за эти два года совсем расстроились. После отставки она уже выступала на многотысячном митинге с мегафоном наперевес и кричала о "клановой диктатуре" Саакашвили. Сейчас между ними установилась такая "острая неприязнь", что явно, услышав ненавистное имя, они кушать даже не могут. Вот ведь знал бы Михаил Саакашвили в 2004-м кого пригрел и как ему отплатят за его доброту, явно иначе поступил. И нам бы от этого было полегче. Чего только стоят высказывания Зурабишвили в период выборов, что "Россия начала войну против Грузии еще сто лет назад". Любят на Западе русофобов во власть в странах бывшего Союза всеми силами продвигать. Но Зурабишвили все-таки должна помнить о том, что случилось с другим русофобом и ее экс-благодетелем Михаилом Саакашвили.

Госдеп США итоги выборов, конечно, одобрил, но все-таки указал на "злоупотребление государственными ресурсами при проведении предвзятой избирательной компании" и надеется, что недостатки будут устранены. Но как? На перевыборы они ведь не намекают. Выбрали-то нужного человека. А вот потепления отношений между Москвой и Тбилиси ждать, конечно, не стоит, будет только охлаждение.  


В Грузии вновь победили «мечтатели»
Прежний курс.
Жизнь и приключения Мишки Карлсончика

Здоровый свет