НА ФОРУМАХ
91
1
210
2
314
2

Прошла любовь, завяли помидоры

54ae7faf7e9735c5775f1d07db57fc21.jpg

Роман между властями Турции и России, похоже, опять сменяется ссорой. Турция прекращает принимать паромы из Крыма. МИД Турции жёстко осудил присоединение полуострова к России, назвав его «прямым и открытым нарушением всех норм международного права и ударом по мировому порядку», а также выразил полную поддержку территориальной целостности Украины.
Кроме того, с 15 марта Турция прекратила выдавать лицензии на беспошлинный ввоз российских пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла. Пошлина на эти товары составляет 130% - неподъёмную величину. И это при том, что Турция - один из крупнейших в мире импортёров российского продовольствия. Почти половина всего экспорта пшеницы из России следует в эту страну. Зачем же турецкая власть рубит сук, на котором сидит её сельхозперерабатывающая промышленность?
Все эти проблемы начались после московских переговоров между Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом., а также их делегациями в рамках "Совета сотрудничества высшего уровня" (ССВУ), который не собирался с декабря 2014 года. За последние два года это были уже четвёртые переговоры между двумя странами на высшем уровне. На первый взгляд, всё отлично, отношения улучшаются, о сбитом российском самолёте уже и не вспоминают, поток туристов в Турцию растёт. Начинается строительство двух совместных мегапроектов - газопровода «Турецкий поток» и первой в Турции АЭС «Аккую". На минувших переговорах подписаны Соглашение о создании российско-турецкого инвестиционного фонда на 1 миллиард долларов, программа торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между двумя странами на 2017–2020 годы.
Однако до сих пор российская власть запрещает, например, импорт турецких помидоров, для которых прежде наша страна была главным рынком сбыта. Пока не отменён введённый Россией в одностороннем порядке визовый режим для турецких граждан и  запрет на наём турецких строителей в Россию. Товарооборот между странами не только не растёт, а, напротив, постоянно падает - в прошлом году на треть по сравнению с предыдущим годом. В политическом отношении точкой конфликта остаётся отношение к войне в Сирии и курдам, где Россия и Турция занимают разную позицию. Отсюда, видимо, и проблемы в бизнесе...




Здоровый свет