НА ФОРУМАХ
32
94
1
224
2

Принципы Христианско-демократического союза Германии

73114cee95e70b2d0e7839f56a67e2fb.jpg

На днях в Германии прошли парламентские выборы. Победу на них одержала партия Христианско-демократический союз (ХДС).

ХДС в 2007 году принял новую принципиальную программу. В ее основе лежит установка на социально-рыночную экономику как на перспективную и успешную модель: «ХДС — партия социально-рыночной экономики. (...) ХДС отвергает социалистические и иные формы коллективизма. Это относится также к необузданному капитализму, который полагается лишь на рынок и сам по себе не находит решения современных социальных вопросов. Социально-рыночная экономика останется нашим идеалом и в объединенной Германии, и в эпоху глобализации.
Роль государства по отношению к рыночной экономике в общих чертах ориентируется на либеральные идеалы, но в то же время сохраняет отдельные элементы регулирования.

Растущее значение международных рынков капитала и финансовых рынков оценивается положительно, причем подчеркиваются возможности инвестиций в Германии: «Фонды, ищущие возможностей капиталовложения, например фонды частных акций, и в Германии могут повысить конкурентоспособность и инновационность предприятий». Опасность, по мнению ХДС, заключается прежде всего во власти частных инвестиционных групп, но здесь существующие международные организации уже приносят достаточную пользу, чтобы обеспечить «надежные рамочные условия» и прозрачность.


Формы трудовых отношений для ХДС вытекают из социальной этики христианских церквей. При этом партия указывает на индивидуальные возможности развития: «Предприятиям для успеха необходимы квалифицированные, творческие и мотивированные работники. Работникам необходимы возможности участия в управлении предприятием, ответственность и свобода, для того чтобы успешно и в полной мере раскрыть свои способности. Образование и повышение квалификации обеспечивают их ценность на рынке труда и производительность. В то же время для планирования собственной жизни работники нуждаются в защите основных трудовых прав и в социальном обеспечении. Они имеют право на надлежащую долю в общественном благосостоянии». К коллективной защите и коллективному оформлению трудовых отношений ХДС относится скорее критически. Так, партия, выступая за сохранение тарифной автономии, в то же время призывает стороны тарифных соглашений к отказу от жестких отраслевых тарифных договоров и побуждает их «передать большую часть ответственности на уровень предприятий».

ХДС также выступает за сохранение дуальной системы профессионального образования, которая является «конкурентным преимуществом Германии и лучшим средством профилактики безработицы среди молодежи». Программа призывает частных и государственных работодателей создавать больше мест производственного обучения, однако это должно достигаться благодаря «чувству ответственности и (с помощью) целенаправленных стимулов», а не за счет государственного принуждения. В государственных вузах должна взиматься «плата за обучение, совместимая с принципами социального государства».

Здоровый свет