НА ФОРУМАХ
43
95
1
230
2

Премия за фейковые новости

e901734e6ab93c1ab27d8535021b0067.png
Дональд Трамп на своей странице в Твиттер представил рейтинг фейковых новостей за прошлый год, снабдив их комментариями. Это победители премии, которую глава США сам и придумал. ( он даже обещал за нее какие-то деньги)  Всего в списке 11 новостей и все в той или иной степени связаны с Дональдом Трампом. Среди них, например, утверждение, что во время визита в Варшаву, местная первая леди отказалась пожать Президенту США руку, что Дональд Трамп, заполучив Овальный кабинет Белого дома, заменил там бюст Мартина Лютера Кинга, на Уинстона Черчилля. Так что и это событие американский президент использовал для самопиара.
Во  главе списка оказался колумист газеты The New York Times Пол Кругман, утверждавший, что если Трампа изберут президентом США,  американские рынки этого не переживут. Вообще-то стоит отметить, что подобное утверждение все-таки не фейк, а аналитическое предположение, которое оказалось не совсем правильным или точнее совсем неправильным. Подобной аналитики повсюду много, взять хотя бы утверждения о Конце света и всякие теоретические выкладки, почему это обязательно должно произойти и когда это случиться.  
Такой, далекой от реальности, аналитикой может похвастаться чуть ли не каждый телеканал, множество других СМИ, журналисты и чиновники. Но вопрос в том – делается ли это от незнания (тогда претензия к руководству СМИ, которое взяло на работу недоучку) или все-таки с умыслом.  Например, заявляет высокопоставленный чиновник, что есть информация - в ближайшее время планируется слияние таких-то компаний, их капитализация возрастает. Вмиг их акции взлетают, а потом оказывается, что никакого слияния и не планировалось, зато владельцы акций выгодно продали свои активы по завышенным ценам.
Пол Кругман вряд ли дилетант, он  явно нагонял ужас на своих читателей и лил воду на мельницу Хиллари Клинтон, то есть влиял на избирательный процесс. Трамп с высоты нынешнего положения, мог бы припомнить всю эту диверсионную работу колумисту со всеми вытекающими. Но не мстительный человек Дональд Трамп, а веселый и уверенный в своих силах, вот и решил он поднять на смех Пола Кругмана.
Фейки появляются по разным причинам. На эту тему можно писать длинные монографии.
В прошлом году у нас, например, сообщалось и о длинных очередях в Посольство США за получением визы, и о том, что житель Обнинска купил у цыган биткоины в виде монет, что Министерство обороны использовало скриншот компьютерной игры, доказывая сотрудничество США и одной из террористических группировок. Некоторые  из таких сообщений тиражировались агентствами, газетами, сайтами и даже телеканалами, которые не потрудились разобраться в ситуации.
В общем, прав Дональд Трамп - действительно пришло время за фейковые новости награждать премией, наподобие «Серебряной галоши» или «Золотой малины» и широко это мероприятие освещать. Над одними можно будет посмеяться, для других это явно станет профессиональной смертью.

Опра против Дональда
Что Трамп пришедший нам готовит: как повлияет на экономику новый президент США?
Пицца или потица?

Здоровый свет