НА ФОРУМАХ
46
180
2
307
2

Он все-таки прыгнул выше головы

33af610904406ee864bf5da1311537b9.jpeg

В Словении избран самый молодой премьер-министр за всю историю страны. 55 депутатов из 90 отдали свои голоса за Мартина Шареца, которому всего сорок и это очень неординарная личность. Его называют бывшим комиком. Но это неправильно, потому что комики - это Бенни Хилл или Роуэн Аткинсон, а Марьян Шарец – бывший политический сатирик. Чтобы почувствовать разницу - сравните творчество Евгения Петросяна и Михаила Задорнова. Только через сатиру человек, который, по сути,  действует в одиночку, за кем нет денежных мешков и политических партий, может донести до людей свои мысли, касательно существующего в стране положения.
И ведь Марьян Шарец не просто их донес, он сумел в одиночку взобраться на словенский политический Олимп. Он доказал истинность поговорки: «и один в поле воин». Я уверен, что он будет превосходным премьером, другим на зависть. Такие выводы можно сделать из его карьеры. У него как-то все получается легко. Он идет по жизни смеясь. Его пародии на словенских политиков принесли ему популярность. Кто бы мог подумать, что он высмеивает своих предшественников.
В 2010 он вдруг решил баллотироваться на пост мэра небольшого городка Камник в Центральной Словении. В первом туре – был вторым, а  во втором – победил. Через четыре года за него проголосовало уже две трети избирателей. Он просто не оставил шансов конкурентам.

ca12b9443a385c42b179653c52a81703.jpg

Восемь лет он решал вопросы горожан. Он приобрел громадный опыт. Теперь был необходим переход на следующий уровень.

b39243115327682132195d281023e4f1.jpg
Год назад Марьян Шариц баллотировался на пост Президента, но сильно уступил в первом туре действующему Президенту Боруту Пахору – профессиональному политику, который всю свою жизнь занимался исключительно этим. Он профессиональный политический карьерист. Лично я таким людям не доверяю. Но Борут Пахор не набрал нужного для победы количества голосов в первом туре. Всё решалось во втором, куда попал и Мартин Шарец, оказавшийся по итогам первого тура – вторым. А вот здесь почти повторилось то, что произошло с ним на выборах мэра Камника, выяснилось, что он невольно стал консолидированным  кандидатом от всей оппозиции. За него проголосовали все, кто был недоволен нынешними властями.  

bfa1f8aeb6366728f4003d32e1b9ba49.jpg
Борут Пахор в итоге победил, но с громадным трудом. Марьяну Шарецу помешала сила инерции. Он не успел еще раскрутиться. Случись выборы чуть позже, Президентом стал бы он, причем для выяснения – кто сильнее хватило бы одного тура. Но теперь, спустя год, Марьян Шарец  прыгнул еще выше. Он обошел Борута Пахора, потому что в Словении главой исполнительной власти является премьер-министр, а не Президент.

450bc2309aa0df926bfdb0afb6db51b2.jpg

Но правительство это ведь не только Премьер, это еще и министры. Есть ли у Марьяну Шареца кандидатуры на ключевые посты? Не съедят ли его политические интриганы? Впрочем, он ведь не представляет никаких политических или денежных кланов. Он волен раздавать места не по дружбе, не по политическим соображениям, а исходя из профессиональных качеств, и может ему удастся сколотить команду, которая будет думать о стране и людях, а не о себе.
 
Политическая сенсация
Это вам не Макрон. В Южной Корее – новый президент
Монгольский Трамп

Здоровый свет