НА ФОРУМАХ
31
94
1
222
2

Назвался груздем…

fbce7035ee6949227308cbd34c78d672.jpg

Европейский суд обязал Венгрию и Словакию принять беженцев, обосновавшихся в Италии и Греции,  согласно квотам одобренным Евросоюзом. Квоты эти у простых европейцев может и вызвали ворчание и гудение, но их правительства взяли под козырек, а законопослушные граждане не стали устраивать массовые протесты, полагая, видимо, что ситуация как-то разрешится без их участия.
Толерантная Западная Европа неспособна высказаться за отправку беженцев не в страны ЕС, а обратно – в Северную Африку. Зато на такой протест способен европейский Восток. Ряд бывших членов Социалистического лагеря образовали фронду под названием «Вышеградская группа» и  заявили, что никаких беженцев они у себя видеть не хотят.  Получается, что именно Социалистический строй выработал в людях качество высказывать и отстаивать собственное мнение. Но в этих странах немножко не понимают в каком мире живут. Местные руководители привыкли, что когда-то Западный мир всячески поощрял местные вольности и протесты. Они подали заявление в суд ЕС, требуя для себя  поблажек. Суд иски отклонил. Пока что венгерский и словацкий, но остальные явно на очереди. Им намекнули на то, что надо приказы выполнять, то есть: «Обязали принимать беженцев всех – значит все и будут принимать». Сейчас-то эти страны сами часть Западного мира, а там вольностей не терпят. «Назвался груздем,  полезай в кузовок», то есть выполняй все, что от тебя требуют. О чем думали Венгрия, Польша, Чехия и Словакия, когда  так рвались в ЕС? Что там только пряники будут? Оказывается, что не только. И проблемы, казалось бы других, тоже придется на свои плечи перекладывать.
Любое проявление неповиновения будет еще одной трещиной Союза. Танки за их демарш на улицы Будапешта и Братиславы, конечно, не отправит. Есть и другие рычаги воздействия. Еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос пригрозил, что если возмутители спокойствия в ближайшее время не начнут выполнять возложенных обязательств, на них подадут иск в суд ЕС. Скорее всего, фронду такими угрозами не испугать, потому что пока суд да дело – много воды утечет, а мигранты – они вот, повсюду.
Интересно, как этим отщепенцам от курса партии ЕС намеревается навязывать мигрантов? Гнать в сторону Венгрии и Польши вагоны с беженцами или загонять их на территорию этих стран толпой? А венгры и поляки встанут у себя на границе и будут этих, навязываемых им нахлебников, отгонять слезоточивым газом и  водометами?

Куда бы деть мигрантов
Информационная «удочка» для мигранта: легче предупредить последствия, чем бороться
Когда грянет гром?

Здоровый свет