НА ФОРУМАХ
90
1
205
2
312
2

Миграция - вызов XXI века

e6e7c7f0daca77af343fc5a273e75bef.jpg

Одним из наиболее острых социальных конфликтов современной Европы является проблема миграции. Миграция — вызов XXI века, национальным правительствам и Еврокомиссии, которые не могут и не хотят отказаться от притока резервной рабочей силы, но пока не знают как решить и нивелировать противоречия, вызванные легальной и в особенности нелегальной миграцией.

Демографическое развитие Европейского Союза последних десятилетий отмечено сокращением рождаемости, постарением населения, неустойчивостью баланса активного населения. Эксперты подсчитали, что до 2025 года Евросоюзу потребуется 21 миллион человек, поскольку за этот период население от 20 до 40 лет сократиться на 17%. От 40 до 60 останется на том же уровне, возрастное население больше 65 лет увеличиться на 34%. Английский премьер Тони Блэр в ещё в 2005 году говорил о необходимости использования легальной эмиграции в европейской экономике как необходимого резервуара активного населения.

Другой причиной субъективного характера стало ослабление роли национальных государств в регулировании и социальном обеспечении миграционного процесса в связи с возросшей активностью транснационального капитала, озабоченного больше прибылью, чем социальным положением мигрантов.

Стратегия национальных правительств в этой сфере была неоднозначна, и определенная активность в первые годы развития европейской интеграции затем сменилась определенным уходом из социального измерения этого процесса. Создание ЕС с его «четырьмя свободами» (свобода передвижения труда, капитала, рабочей силы и услуг) было связано с необходимостью перелива рабочей силы и ослабления острых социальных проблем, которые имели место в Италии, Испании, Португалии. Поэтому первая волна эмиграции в 1970—1980-е годы была отмечена перемещением их этих стран избыточной рабочей силы в более развитые стран: Германию, Францию, Англию, страны Бенилюкс.

Эмигранты селились в рабочих кварталах, а так же в не обустроенных окрестностях, получивших название «бидонвилей». Определенная часть эмигрантов приезжала из бывших колоний, также расселяясь или в окрестностях крупных городов, или в определенных зонах, положив начало образованию агломераций этнических меньшинств. Стратегия правительств этого времени, исходившая из неокейнсианских теорий регулирования (Франция), социально-рыночного хозяйства (Германия), толерантного отношения к эмигрантам в Англии, была ориентирована на определенное обустройство приезжих и предоставления им национального гражданства. Так, в частности, во Франции была разработана «политика городов», «программа социального развития предместий», «зона первичного образования» и шло социальное строительство жилья, школ, медицинских учреждений, детских садов. Это создало предпосылки для tto` большего притока населения в благополучные страны Европы.

продолжение следует


Здоровый свет