НА ФОРУМАХ
165
2
18
303
2

Меркель о Крыме и Додон о России

На внешнеполитическом небосклоне не прекращаются споры, главной темой которых по-прежнему являемся мы – Россия. Мне, честно говоря, это льстит. Кажется не прошло и дня, чтобы наша страна не была в центре обсуждения новостных сводок. На этот раз две новости меня порадовали.
Первая.
Ангела Меркель, позабыв собственное первоначальное возмущение, когда на конференции по безопасности в Мюнхене в 2015 году Сергей Лавров напомнил, что объединение Германии происходило без какого-либо референдума, сравнила объединение Крыма и России. Тогда эти слова Лаврова вызвали бурю негодования у местной публики. Это та самая конференция, на которой Порошенко рассекал воздух веерами из российских паспортов, предъявляя «неопровержимые доказательства» того, что российские войска присутствуют на территории Украины. Шоу Цирка Дю Солей не меньше.
И вот недавно канцлер Германии заявила немецкому издательству, что признать присоединение Крыма к России — это то же самое, что во времена ГДР смириться с существованием двух немецких государств вместо того, чтобы стремиться к объединению.

7b4262a1c76106ff0344878030106b51.jpg

Сама того не желая, Меркель подтвердила историческую несправедливость, в результате которой Крым был отделен от России. Желание воссоединиться прежде всего со стороны крымчан подтверждается итогами крымского референдума в 2014 году.
Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ заявила, что попытки воссоединения предпринимались, начиная с распада СССР.
Некорректность такого сравнения подтвердил и Александр Пушков, напомнив, что своим единством немецкий народ обязан не Киеву, а России. Однако, как видно во внешней политике, исторические долги не помнят.
Примечательно, что представители Свободной демократической партии Германии, Фракции левых, «Альтернативы для Германии» в один голос выступают за нормализацию отношений с Россией, за проведение политики, отвечающей прежде всего интересам Германии, а не Вашингтона, а также за признание и принятие решения крымского народа войти в состав Российской Федерации.
Еще одной занимательной новостью на внешнеполитическом поле стало для меня заявление президента Молдавии Игоря Додона о том, что он отказывается подписать какой-либо антироссийский закон.
Информационное агентство РИА Новости сообщает, что в Молдавии в конце сентября открывается очередная парламентская сессия, на которой депутаты намерены, в том числе, повторно рассмотреть отклоненные президентом законы, а также обсудить инициативу о запрете на вещание информационных и аналитических передач российских телеканалов.
Вместе с тем Президент понимает, что после двукратного отклонения законопроекта Парламента, он подпадает под удар, ведь согласно Конституции Молдавии Президент обязан во второй раз подписать закон. Если он этого не сделает, то парламент вправе инициировать процедуру его импичмента в связи с нарушением президентом действующей конституции. Камнем преткновения для Додона стал закон о 9 мая, который молдавские парламентарии предложили переименовать в день Европы.
Вместе с тем глава государства уверен, что получит поддержку народа, а объявление ему импичмента из-за его принципиальной и справедливой позиции лишь повысит его рейтинг, на что парламент Молдавии не пойдет.
Мне искренне приятно читать, что среди руководителей некоторых государств и на фоне общей неприязни к России, находятся принципиальные лидеры, не боящиеся отстаивать свою точку зрения и не идущие на сделки с совестью.

5825e9628781f724e1afca7e3c6a2f4d.jpg

Здоровый свет