НА ФОРУМАХ
46
182
2
308
2

Курилы станут зоной совместного хозяйничанья России и Японии

c1ab9b14b6803535d1ae040b86d96822.jpeg

Многолетний спор между Россией и Японией о судьбе Курильских островов наконец-то сдвинулся с мёртвой точки. Президент Владимир Путин и премьер-министр Синдзо Абэ в принципе договорились о совместной хозяйственной деятельности двух стран на четырёх спорных островах - Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хабомаи.
Как известно, семьдесят лет назад, после Второй мировой войны, эти острова, прежде принадлежавшие Японии, перешли под контроль СССР. Япония не смирилась с их потерей. и мирный договор между двумя странами так и не был заключен – по сей день. В 1956 году советская власть предложила в качестве компромисса передачу Шикотана и Хабомаи. Но эти острова очень малы по сравнению с Итурупом и Кунаширом, поэтому японцы не согласились на этот компромисс. С тех пор любая встреча на высшем уровне сопровождалась темой Курильских островов…
Нынешний визит Путина в Японию, где он не был с 2005 года, увенчался наконец-то переменами. После пятичасовых переговоров, в том числе почти полуторачасовых с глазу на глаз, стороны договорились о совместном экономическом осваивании Курил. Правда, пока непонятно, по чьим законам она будет вестись – российским или японским. На эту тему предстоят экспертные консультации. Вероятно, будут приняты специальные законы, касающиеся именно Курильских островов. Кроме того, Путин пообещал ещё более упростить и так безвизовый въезд туда для граждан Японии, а для жителей острова Хоккайдо – на Сахалин. Абэ в свою очередь объявил о том, что российские бизнесмены, учёные и деятели культуры будут получать пятилетние мультивизы в Японию, а всем россиянам уже не понадобится брать справку от финансового гаранта.
На переговорах подписаны восемьдесят экономических соглашений, причём японская сторона инвестирует в них в сумме свыше 2,5 миллиардов долларов! Например, японский банк международного сотрудничества будет финансировать добычу угля на сибирском полуострове Ямал, японские банки дадут кредиты российским предприятиям «Газпром», «Новатэк», «Роснефти», а корпорация Mitsui купит пакет акций российской фармацевтической группы компаний «Р-Фарм». Можно говорить, что Япония вышла из западного режима санкций против России. Посмотрим, что будет платой за это. Совместный японско-российский бизнес на Курилах – это ещё не смена их территориальной принадлежности. Вопрос пока отложен на будущее…
Курилы не обсуждаются

Здоровый свет