НА ФОРУМАХ
92
1
15
217
2

Кто владеет "осью истории", тот управляет миром

Продолжение. Начало здесь: Третий Рим против нового Карфагена

Отношения между Российской империей и Британской империей, СССР и Великобританией и США принято объяснять извечным противостоянием "цивилизации моря", которую представляют Великобритания и США и "цивилизации суши", которую представляет Россия. Атлантисты постоянно пытаются овладеть Хартлендом - "сердцем  Евразии" или "осью истории", которыми по словам геополитика Хэлфорда Маккиндера и является территория России. Британский геополитик писал, что морские державы и приморские страны, окружающие континентальный "Хартленд" полумесяцем, находятся в постоянном противостоянии со странами континентальными.
Маккиндер считал, что Хартленд является «великой природной крепостью» людей суши и опасен для доминирования Британской империи из-за его огромных запасов природных ресурсов, из-за его недоступности для основы могущества Великобритании и любой прочей морской державы — военно-морского и торгового флотов. Однако Маккиндер был уверен, что колумбова эпоха доминирования морских держав подходит к концу. В дальнейшем геополитическая роль Хартленда будет возрастать по мере развития сети трансконтинентальных железных дорог, которые составят конкуренцию флотам морских держав и могут привести к превосходству континентальных держав над морскими. Из этого делается вывод, что для противостояния с Хартлендом всем странам  цивилизации моря и внутреннего полумесяца надо объединиться под эгидой Британской империи. Идеи Маккиндера творчески развивали многие западные геополитики, от Хаусхофера до Бжезинского, который откровенно заявил, что "новый мировой порядок будет строиться против России, за счет России и на развалинах России".
"Кто контролирует Хартленд, тот командует Мировым островом (то есть Евразией и Африкой); Кто контролирует Мировой остров, тот командует миром" - это максима Маккиндера стала аксиомой и руководством к действию для всех политиков  Великобритании и США. В этом, а вовсе не в противостоянии демократических стран и коммунистического СССР причины   создания военных блоков НАТО, СЕНТО, СЕАТО, окружавших историческую Россию - Хартленд. Поэтому весьма странно удивляться, что после крушения Советского Союза и исчезновения Варшавского блока, Северо-Атлантический альянс не был распущен, но приблизившись к границам России, стал окружать нашу страну военными базами как удушающим кольцом анаконды.
Но причины противостояния России и англосаксонских держав Великобритании и США имеют не только геополитическую и геостратегическую основу. В основе этого противостояния лежат непримиримые духовные противоречия.
США любят сравнивать себя с Римом, даже здания конгресса назвали Капитолием, по аналогии с Капитолийским холмом на котором располагался римский сенат.  Американцы уверены, что  им выпала миссия нести  свободу и демократию всем народам мира, как римляне некогда приносили свою культуру  и порядок на земли варварских племен.
Но у США гораздо больше сходства не с суровым древним Римом, а с заклятым врагом римлян – финикийской торговой морской державой Карфагеном, сосредоточившим в своих руках  огромные богатства и контроль над торговыми путями античного Средиземноморья.


8e1528c23181d39bfe1ce88f8867a6ac.jpg


РОССИЯ – ТРЕТИЙ РИМ


В далеком ХVI веке, когда не только не было США, но никто в Европе даже не подозревал о существовании американского континента, Россию назвали Третьим Римом. Православная Церковь считает, что Первый Рим пал, уклонившись в латинскую ересь. После падения под ударами турок Второго Рима – империи Ромеев, Великое княжество Московское осталось единственным свободным православным государством. Старец Филофей написал пророческие слова: "Два Рима пали, Москва - Третий Рим, а четвертому не быть". В 1547 году молодой Государь Иоанн Васильевич в Успенском соборе Московского Кремля венчался на Царство по чину Императоров Византии. Россия приняла на себя Крест служения Православной Империи. Для всех православных народов, находившихся в то время под чужеземным игом, Россия стала преемницей Византии.
Пролетели столетия, но и в ХХI веке Россия по-прежнему Третий Рим, а Великобританию и США с полным правом можно считать современным  Карфагеном. А потому противостояние между Россией, Великобританией и США   неизбежно.


ДРЕВНИЙ КАРФАГЕН И БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ


История борьбы в античную эпоху Рима и Карфагена хорошо известна.  Со школьной скамьи мы знаем о Пунических войнах,  помним слова, которыми завершал все свои выступления на заседаниях сената римский полководец Катон Старший: "Карфаген должен быть разрушен!" Но мало кто представляет, что противостояние между Римом и Карфагеном было не только соперничеством между двумя могущественными языческими державами Древнего мира за доминирование в Средиземноморье и торговые пути.  Чтобы понять причины этого смертельного противостояния, необходимо вспомнить, чем отличались культуры и традиции Рима и Карфагена  Попробуем вспомнить, что представлял из себя Карфаген и как могла бы развиваться история Европы, если бы финикийцы-карфагеняне победили Рим.  И попытаемся  доказать, что у Британской империи  очень много общего с древним Карфагеном.
Карфаген - могущественное и богатейшее государство Древнего мира. Город основан в Северной Африке как торговая колония купцов из финикийских городов Тира и Сидона. В первое время предприимчивые финикийские торговцы платили дань царям соседних племен. Но вскоре благодаря ловкой политике, подвижному уму и хитрости подчинили себе все окрестные народы.  Финикийцы были замечательными мореплавателями и, как все семитские народы, обладали прирожденными способностями и склонностью к торговым делам.  Постепенно многочисленные колонии Карфагена появились не только в Северной Африке, но и по всему Средиземноморью.
Карфаген сумел распространить свою власть на все финикийские колонии и живущие на этих землях туземные племена. На Иберийском полуострове для Карфагена добывали драгоценные металлы, вывозили  шерсть, рыбу, ловили у испанских берегов пурпурные раковины. Испанские владения Тира, имевшие своим центром богатый Гадес, подчинились Карфагену или добровольно, или по принуждению. Подчинились и финикийские колонии на Балеарских и Питиузских островах. Богатство  всех этих торговых городов и сокровища испанских рудников стекались теперь в Карфаген. Покорились карфагенянам и финикийские колонии на италийских островах, в Сардинии, Корсике, Сицилии, на Мальте. Туземные племена платили Карфагену дань, в город стекалось огромное количество серебра, самых разнообразных товаров. Могущество и богатство Карфагена неуклонно росло.
Вспомним историю Великобритании. Разве  распространение влияния Карфагена в Средиземноморье не напоминает захват англичанами заморских колоний во всех частях света и рост могущества Британской империи за счет грабежа туземцев и выкачивание ресурсов из этих стран?


622bbbe4e06486699e684be65c809a6e.jpg

КАРФАГЕН И БРИТАНИЯ ВСЕГДА ВОЕВАЛИ НАЕМНЫМИ АРМИЯМИ


После того, как финикийцы упрочили свою власть и распространили свою культуру на окрестные земледельческие и пастушеские племена, образовался новый народ - ливофиникийцы.
Ливофиникийцы и нумидийские племена платили Карфагену подати, снабжали город продовольствием, были моряками, работниками и носильщиками, из местных племен карфагеняне набирали наемников в свое войско. Огромные доходы от выгодной торговли позволяли Карфагену содержать многочисленную наемную армию. Ливофиникийцы составляли пехоту, нумидийские племена поставляли наемную  конницу, наемников набирали из всех племен и народов Средиземноморья, от греков и кельтов, до иберов Испании и лигурийцев. В войсках Карфагена сражались и отважные кельты-галлы, знаменитые болеарские пращники, стремительная легкая конница кочевников-нумидийцев. Армия была оснащена самыми современными на то время боевыми орудиями, баллистами и катапультами, использовались боевые слоны. И конечно же, Карфаген обладал мощным флотом.
Великобритания – владычица морей также обладала самым большим флотом, и также, как Карфаген, всегда использовала в войнах наемную армию. Иными были воинские традиции в древней Греции и Риме. В отличие от финикийского Карфагена в городах-полисах Эллады правом голоса на ареопаге обладал только тот мужчина, который в случае войны занимал свое место в боевом строю фаланги. Во время расцвета Рима каждый свободный гражданин должен был нести воинскую службу в прославленных римских легионах. Защита Отечества была священным долгом для римских граждан. В период упадка Рима в легионы стали набирать наемников - германцев и галлов - что и привело со временем к гибели Римской империи под ударами варваров.
В США и Великобритании сегодня наемные армии. В России защита Отечества - священный долг гражданина.


0ab627adf0c6fab8489de8db9e3b13f2.jpg

Продолжение следует.

Здоровый свет