НА ФОРУМАХ
160
2
6
302
2

Конфликт в Мьянме: геноцид?

События в Мьянме стали главной темой сегодняшних новостей.
Все, что мне был известно об этом государстве до последнего военного конфликта, это то, что Мьянма длительное время была совершенно закрытым государством. О Мьянме я узнала из истории ее политического деятеля  Аун Сан Су Чжи, о которой я в свое время посмотрела фильм, назывался он «Леди». Он довольно точен с событийной точки зрения и его просмотр заставил меня поинтересоваться историей этого государства, которое, как выразился один из авторов статей на эту тему, не всякий человек запросто найдет на карте мира.

2c1552926a0822281223160183090eb8.jpg

Сан Су Чжи была удостоена Нобелевской премии мира, и большую часть свою жизнь на политическом попроще провела под домашним арестом а Мьянме, оставив супруга и детей в Бутане. Она являлась продолжателем дела и идей своего отца, боровшегося за независимость Мьянмы от власти Великобритании.
В 1977 году у ее супруга была диагностирована неизлечимая форма рака и он просил правительство Мьянмы разрешить увидеться с женой. Однако военные власти не позволили ему въехать на территорию страны, но предложили Сан Су Чжи выехать из нее. И она отказалась, боясь, что ее не впустят назад. И муж умер без нее. Она с ним даже не попрощалась.
Но мне не было известно о тех внутриполитических и межконфессиональных противоречиях, которые разрывают эту страну. Особенно в контексте буддисткой религии, которую исповедует большинство населения этой страны. Идеи буддизма легли в основу движения за независимость государства. Сама Сан Су Чжи, которая в Мьянме считается национальным героем, всегда была ярым приверженцем философии буддизма.
Однако она не выразила своего мнения относительно последних событий и это странно.
Конфликт своими корнями уходит в 40-е годы 20 века, когда Британская метрополия пообещала подарить независимость почти всем территориям тогда еще колониальной Бирмы. Этого сделано не было, что и стало причиной дальнейших конфликтов.
Среди таких территорий оказался и штат Аракан, родина мусульманского народа Рахинджа. Вместе с тем, само населением Мьянмы так не считает, полагая, что они незаконные мигранты из соседствующего Бангладеша, где, кстати говоря, их не особо хотят принимать.
Тем не менее конфликт обострился в виду нападения группировки "Армия спасения Аракан рохинджа" на местных военных. Конфликт получился кровавый и масштабный. В 2016 году был опубликован доклад ООН, сообщавший о страшных нападениях на мирных рахинджа со стороны военных силовиков.
Далай Лама даже призвал Сан Су Чжи поддержать рахинджа, тоже говорили и на Западе. Однако реакции пока не последовало.
Вместе с тем бурно отреагировал Рамзан Кадыров, сказав, что его позиция с Россией идет в разрез по данному вопросу и будь его воля он бы использовал против Мьянмы ядерное оружие…

e340a3f10e29e3fb2b34cd9e61e2d7ff.jpg

А что Россия в этом вопросе? Мы в ситуации тяжелого выбора, чью занять позицию. С одной стороны Мьянма представляет внешнеполитический интерес для Китая, который хочет через нее выйти к Индийскому океану. А Китай наш партнер и союзник по БРИКС.
Но Чеченская республика в составе РФ  и огромная власть и авторитет Кадырова, многочисленное мусульманское население России не оставляет российскому правительству шанса не считаться с ними.
Митинг мусульман  в минувшие дни показал, что Российская власть их просто боится. Ну и правильно.
Путин полетел в Китай.. чего ждать от России в этой ситуации, ведь выбор сделать все-таки придется…

43626efd64c3692067b2ee4d103f3bbc.jpg

Здоровый свет