НА ФОРУМАХ
90
1
205
2
312
2

Хотят ли русские быть россиянами?

b191253e0a65006607bf5604c61fd8e0.jpg

Президент Владимир Путин на очередном заседании Совета по межнациональным отношениям дал добро на разработку закона о российской нации. Закон призван утвердить это понятие как этническое. В то же время сегодня свой традиционный ежегодный «Русский марш» провели националисты, которые отнюдь не хотят «вариться в общем котле» с разными там «чурками», «хачами» и «узкоглазыми». А чего же хотят в своём большинстве россияне?
Число участников нынешнего «Русского марша» в этом году было самым низким за всю историю их проведения – не более 400-500 человек. В то же время, по данным социологического опроса, проведённого «Левада-центром», лозунг «Россия - для русских» поддерживают 52% россиян. Вот такая странная нестыковка вроде бы получается. Одно из объяснений этого парадокса – в том, что совсем недавно, осенью 2013 года, идея «Россия для русских», согласно опросу того же «Левада-центра», имела поддержку у двух третей россиян (66%). Значит, налицо сильная динамика падения её популярности. Причина – в том, что тема Кавказа и мигрантов из Средней Азии перестала быть объектом массового внимания, уступив место Украине и Западу.
В то же время, начиная с прошлого года, идея «Россия для русских» перестала терять рейтинг. Видимо, это вызвано тем, что в антизападной кампании одной из ключевых стала тема так называемого «миграционного кризиса» в Европе. А отсюда – прямой отсыл к прежней страшилке о тех, кто «понаехал» в Россию. По данным того же «Левада-центра», 64% опрошенных считают, что «иммигранты увеличивают уровень преступности». И это при том, что он не превышает, а порой и ниже, уровня преступности среди местных жителей. 62% россиян считают, что «иммигранты отбирают рабочие места у россиян», хотя последние туда просто не идут из-за низкой оплаты труда.
Сократилось количество тех россиян, кто считает, что лозунг «Россия - для русских» - это «настоящий фашизм»: с 25% до 21%. Значительно увеличилось - с 9% до 21% - число ответивших, что эта тема их не интересует. Получается, и здесь проявляется массовая апатия, сказавшаяся крайне низкой явкой на выборах в Госдуму.
Интересно, что при продолжающемся доминировании в российском обществе крайне правых настроений 84% россиян уверены, что в том месте, где они живут, «массовые кровопролитные столкновения на национальной почве» невозможны. Лишь 11% предполагают такую возможность. Почти 80% отвечают, что не ощущают межнациональной напряжённости у себя в районе. То есть там, где касается собственного опыта, «пятиминутки ненависти» не работают. Однако стоит задать вопрос обо всей России, и уже 22% граждан считают возможными межнациональные столкновения. И только 68% респондентов полагают, что этого не произойдёт.
Новая НАЦИЯ

Россияне доверяют только президенту и армии

Россияне стали гораздо больше интересоваться политикой

Здоровый свет