НА ФОРУМАХ
22
167
2
305
2

Индиана Джонс из запрещенной в России организации ИГИЛ

adb25ab4476446f90a9e9612a9bfb1d1.jpg

Фильмов, где герои, часто авантюристы и фартовые ребята, ищут древние сокровища – великое множество. А из них самая знаменитая, пожалуй, серия картин об Индиане Джонсе, профессоре археологии и супермене. Хорошее, кстати, кино, захватывающее и манящее пересмотреть полюбившиеся эпизоды еще и еще раз. Но при этом, совершенно не то, чтобы антинаучное, а, скорее, варварское какое-то.

Ведь в погоне за каким-нибудь невероятным артефактом, допустим, Священным Граалем, Джонс попутно уничтожает и рушит, использует в качестве подсобных материалов или оружие, экспонаты пусть и не такие величественные, но, судя по контексту, представляющие громадную историческую ценность. Это насколько он за 4 серии обеднил человечество? Подумать страшно. Правда, взамен подарил всем свою голливудскую улыбку.

6117e5079918987237f6b69bc8f63fa9.jpg

Впрочем, это ведь всего лишь кино, где на вандализм главного героя не всякий зритель и внимание обратит. Но каждый день или, во всяком случае, через день сводки новостей приносят нам информацию о том, как сотни и тысячи индиан джонсов, с другими, конечно, именами и не такие обаятельные, как актер Харрисон Форд, системно и безжалостной уничтожают наследие человечества на подконтрольных им территориях.

Помню, меня буквально столбняк разбил, когда в 2001 году из Афганистана пришло видео, где талибы взорвали гигантские изваяния Будды. Подсознательно я надеялся, что это какой-то злой розыгрыш, мистификация. Что картинка создана при помощи компьютерной графики и сейчас выяснится, что древние памятники целы. Но ничего подобного…

4614e19226351da0b843996bc985ee92.jpg

Теперь же то, что творит ИГИЛ, организация запрещенная, и по делом, в России – это уму непостижимо. Не далее как сегодня на экране косматый басмач, который явно в своей жизни ничего более творческого, чем почесывание пятки не делал, молотком громил статуи, которым больше 2000 лет. Понятно, что это не единственное и, если судить сиюминутно, не само страшное злодеяние ИГИЛ. В конце концов, они людей режут почем зря. Но уничтожение памятников истории – это то преступление, о котором человечество будет помнить дольше всего.

Каждый из нас имеет шанс встретить вандала в повседневной жизни. Это так. Когда-то во время экскурсии по Колизею в Риме я видел обескураженного смотрителя, который мягко указывал американскому туристу, что зря тот своим перочинным ножиком имя царапает на древней стене. А тот совершенно искренне удивлялся, мол, действительно, тут точно нельзя такое делать? Сорри, сорри… И это тоже ужасно. Но когда подобные персонажи сбиваются в стаи, когда их вооружают агрессивной идеологией и антигуманистическими мировоззренческими принципами – жди беды настоящей, большой.

06893c7ff299396f0d7fb4366af0825d.jpg

Так было в истории человечества неоднократно. И во времена вандалов, сделавшие название своего племени именем нарицательным, и в период византийского иконоборчества, и при фашистах, и при талибах, и при ИГИЛ… А Индиана Джонс – это, как вы понимаете, шутка. Просто яркий образ, персонаж, который готов по дороге к какой-то только ему понятной цели пожертвовать многочисленными уникальными историческими ценностями всего человечества.

И когда некто очень продвинутый в политической сфере, обиженно оттопырив губку, удивляется, что-де российские войска делают в Сирии, негодует даже, хочется его физиономией потыкать в осколки античных статуй, навсегда утерянных для людей. И в фотографии погибших мирных сирийцев тоже. Это ведь взаимосвязанные вещи. В истории вообще все напрочно связано. И прошлое, и настоящее, и будущее.

6aca382110144f6a3e9258a08f7543d6.jpg
О советских «республиках-дармоедах»

Выселение владельцев домашних зоопарков

"Дом с атлантами"

Здоровый свет