НА ФОРУМАХ
32
172
2
305
2

Домой, на Землю обетованную

dd4a4a5502345a0e8dbf865891740d56.jpg
Роман Абрамович подался на историческую родину, то есть на Землю обетованную. Судя по всему, он давно рассматривал Израиль, как запасной аэродром на тот случай, если с пребыванием в других странах возникнут проблемы. А в Британии они возникли и это  несмотря на то, что Абрамович всячески старался сделаться в Туманном Альбионе своим, тратил там миллионы, купил футбольный клуб, но мимикрировать под британца все равно не вышло. Да и чопорное местное аристократическое общество, сколотившее капиталы в незапамятные времена на ограблении Индии, на всяких пришлых, что разбогатели совсем  недавно, грабя другие края, смотрят свысока, как на людей второго сорта.
Британскую визу Роману Аркадьевичу обещают продлить лишь в том случае, если он объяснит,  откуда у него взялись денежки.  Видимо, он пускаться в признания опасается, потому что в этом случае должны возникнуть вопросы не у миграционных служб, а у других. И не только британских.
Вообще-то Лондон всегда с охотой принимал подобного рода деятелей, так как они инвестировали в местную умирающую экономику, свои капиталы, но в данном случае, похоже, возникла идея экспроприировать экспроприатора.  
В общем, плюнул Роман Аркадьевич на Лондон, не стоит он таких рисков, промозгло там, а вот в Израиле тепло. Правда, выбор на Землю обетованную не сразу пал, строил Роман Аркадьевич какие-то планы насчет Швейцарии, хотел там поселиться на элитном горнолыжном курорте, и возможно даже хотел прикупить лыжную команду, а заодно и шоколадную фабрику, чтобы был какой-нибудь логотип, которым обычно украшают свою грудь всякие спортсмены. Он подал запрос на вид на жительство, но потом отчего-то сам же его и отозвал. То ли климат швейцарский его не устроил, то ли местные власти чего-то ему пояснили.

6c2f10108eee1587c8efa66dd5a2761d.jpg
Район Неве-Цедек

С получением израильского гражданства  у Романа Аркадьевича Абрамовича проблем возникнуть не должно. Местные власти разве могут отказать в этом вопросе человеку с такой фамилией? Да и, как пишут, олигарх за последние 20 лет пожертвовал различным еврейским организациям полмиллиарда долларов. Он уже потихоньку обрастает недвижимостью в Израиле. Для богатого человека, у которого пока еще есть миллиарды зеленых, это совсем не сложно. Процесс вообще похож на игру в Монополию. За каких-то 25 миллионов  три года назад он приобрел в престижном туристическом районе Тель-Авива Неве-Цедек гостиницу и выкупил прилегающую территорию  площадью в полторы тысячи квадратных метров. Сейчас он строит в этом же районе большой особняк.  Все-таки глупость он совершил, купив 15 лет назад «Челси». Мог бы по дешевке взять какой-нибудь Ашдод, Бейтар или Макаби. А может, хватило бы денег на все местные клубы. Тогда можно было бы играться с самим собой.  
Но в Израиле неспокойно. Вечно конфликты с арабами. Скорее всего, Роман Абрамович, заполучив местное гражданство, жить здесь все равно не останется, а отправится куда-нибудь во Францию, где у него тоже недвижимость, если уж в Великобританию не пустят. О том, чтобы жить в России как-то вопрос не стоит, это ведь не место для жительства, а сырьевой придаток.  
И  все-таки интересно было бы узнать - откуда денежки.


Светская жизнь и разводы
ОБСУЖДЕНИЕ В ПРЕЗИДИУМЕ РАН
Международный кинофестиваль артхаусного кино Otkritie x Strelka Film Festival

Здоровый свет