НА ФОРУМАХ
92
1
15
217
2

Что ощущают современные бизнес-вумен в России?

47366ffb6f8c08f3e7d15e6ad7c90345.jpg

Компания «Агентство Контакт» опросила по поводу отношений на работе и дома 310 женщин, занимающих руководящие позиции на российских и международных предприятиях разного профиля. Вот самые интересные ответы. На вопрос «Какого пола в основном Ваши подчинённые?» 70% бизнес-вумен назвали женщин, 30% – мужчин. Это значит, что количество мужчин под началом женщин стремительно растёт – пять лет назад их в аналогичном опросе было лишь 8,5%.
Любопытно, что на вопрос «Вы предпочитаете работать с мужчинами или с женщинами?» лишь менее 5% указали на женщин, 22% - на мужчин, а большинство ответили, что не обращают внимания на пол. Три четверти руководящих женщин считают, что он не влияет на профессионализм. Однако при этом только 20% опрошенных ответили, что на их предприятиях главный начальник – женщина.
Примерно 50% бизнес-вумен, по данным «Агентство Контакт», замужем, 76% имеют детей. Насчёт домашних хлопот лишь 36% опрошенных руководительниц ответили, что делают это сами. Пятая часть возлагает их на домработниц. Около 40% говорят, что делят домашние хлопоты с другими членами семьи, а 5% доверяют их полностью мужу. 50% замужних бизнес-вумен распоряжаются семейным бюджетом, 46% делают это вместе с мужем, и 4% отдают это мужу.
По данным хедхантинговой компании Hays, всего в России примерно в 15% компаний руководит женщина. Правда, ситуация улучшается – в прошлом году таких компаний было 13%. Свыше 60% женщин и около 40% мужчин считают, что в нашей стране женщине труднее сделать карьеру, чем мужчине. Чаще всего причиной для этого называют стереотипы насчёт сугубо «мужских» и «женских» профессий. На втором месте - вынужденные перерывы в женской карьере в виде декретного отпуска. На третьем месте – уверенность в большем, чем у мужчин, значении личной жизни для женщины.
Бизнес с женским лицом

Гендерные различия в коммуникации

ЭФФЕКТИВНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: МУЖЧИНА ИЛИ ЖЕНЩИНА

Здоровый свет