НА ФОРУМАХ
82
1
193
2
311
2

Ашхабад - белый город: Александра Калошина о поездке в Туркменистан

aleksandra_kaloshina_o_turkmenistane-1024x770.jpeg

Solstudio Textile Group - лидер российского рынка текстильного дизайна и мировой трендсеттер в области рисунков на ткани. Основатель компании , Александра Калошина, одна из ведущих экспертов в области текстильного дизайна, собиратель уникального орнаментального наследия русских текстильных художников.

Сегодня в ее “бизнес-империю” входит студия текстильного дизайна Solstudio Textile Design, фабрика цифровой печати Solstudio Industry площадью 1200 квадратных метров, собственный бренд одежды и аксессуаров из натурального шелка, шерсти и кашемира Radical Chic, а также престижный конкурс Textile Design Talents Solstudio Award. Недавно начал работу онлайн проект, аналогов которому нет в мире  - IT-платформа Print-a-porter  дарит каждому желающему возможность прикоснуться к кастомизации предметов одежды и интерьера - создать и получить готовую ткань с авторским принтом.

Бренд Radical Chic, который производит удобную функциональную одежду и аксессуары, в конце 2023 года открыл фирменный бутик на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, у марки также есть три собственных магазина в центре Москве и один в Геленджике.

Создатель и владелица компании придает огромное значение социальной составляющей бизнеса - российский бренд предпринимает успешные шаги по импортозамещению, чтобы соотечественницы не столь болезненно ощущали давление санкций.

Александра Калошина является активной участницей и партнером “Союза Женских Сил”.

Развитие бизнеса в сфере дизайна и моды предполагает постоянное обновление каталога, изучение актуальных трендов и поиск новых решений. В частности, это выбор новых источников сырья и рынков сбыта продукции, установление контактов с представителями бизнес-сообщества дружественных стран.

kuda_poehat_azija.jpeg  ashhabad_turizm.jpeg

Недавняя поездка в Туркменистан произвела на Александру сильное впечатление. В интервью онлайн изданию tastesofrussia.ru бизнес-леди призналась, что посещение Ашхабада стало для нее “самым большим сюрпризом” из путешествий последних лет. “Все дома – белые. И все машины, даже КАМАЗы – белые. Из-за чего кажутся еще мощнее и торжественнее. О машинах рассказывают, что однажды западная общественность возмутилась тому, что в городе разрешен только один цвет машин. То есть отсутствию свободы и явному принуждению. Через пару дней, горожане понесли в полицию заявления, о том, что они не хотят иметь цветные машины, и просят разрешения перекрасить свои авто в этот прекрасный светлый, чистый цвет.

Мне же показалось, что только белые машины — это красиво, полное ощущение отдыха глаз, красоты линий, погода позволяет сохранять чистоту. Визитная карточка страны”.

Гостья обратила внимание, что идеально чистые улицы города совершенно пусты - нет даже детей, мам, гуляющих с колясками и пенсионеров. В парке много свежепосаженных деревьев - у каждого дерева есть свой куратор. Если саженец не прижился, его обязательно заменят. По вечерам в городе зажигаются цветные огни, что вместе с подсветкой фонтанов, производит космическое впечатление.

sredniaja_azija_hlopok.jpeg  proizvodstvo_tkanej_turkmenija.jpeg

Профессионал в области производства и дизайна одежды, конечно, обратила внимание на то, как одеты местные красавицы. “Большинство женщин в национальных платьях — выглядит органично, такая естественная красота. Все школьницы носят зеленые платья и тюбетейки, а студентки университета-ярко-красные, кажется, что гибкие огоньки бегут стайками. Мальчики и юноши — в тёмных костюмах. Невесты в одеждах из тысячи и одной ночи со сложными украшениями, вес которых может достигать 36 килограмм”.

hlopok_naturalnyj.jpeg  

После изучения музейных экспозиций, особенно гостье запомнился Музей ковра. Здесь изучают историю, восстанавливают старые техники ткачества, обучают девочек. “Ковер — это математика”, — сказали мне в музее. “Метафизика”, — уточнил главный художник одной из ткацких фабрик. Раньше коврами украшали верблюдов и лошадей, сейчас — машины и сиденья велосипедов.  Пришлось приобрести научный труд музея о коврах”.

tkani_turkmenija.jpeg ekzoticheskij_turizm-1.jpeg

На покупку Александра истратила всю наличность в местной валюте. Кстати, обменных пунктов в городе нет - деньги меняют только в банках.

Одной из целей поездки, в прославленную своим текстильным производством страну Туркменистан было найти партнеров-производителей качественного сырья для печати на ткани. Александра Калошина ознакомилась с местным текстильным производством.  “Одна из самых больших фабрик расположена в полутора часах от Ашхабада прямо среди полей хлопчатника. Это полный цикл, с одной стороны предприятия принимают сырьё с полей, с другой стороны уезжают фуры с постельным бельем и полотенцами”.

sredniaja_azija_turizm.jpeg  antikvariat_vostok.jpeg

В своей бизнес-поездке российская предпринимательница проявила интерес к традиционному быту и старинным обычаям: она отметила, что местная природа приветливая, горы невысокие, пустыни и равнины, откуда родом одни из самых красивых лошадей в мире — ахалтекинцы ,гордые скакуны , квинтэссенция природной силы и энергии этих мест. Еще один местный предмет гордости  - умная среднеазиатская овчарка алабай, аборигенная порода, не являющаяся результатом планомерной селекции. “В Туркменистане всё так. Всё оригинальное, локальное и сохраненное. Так что, если вы сторонник подлинного и натурального — можно смело сюда ехать”, - подытожила Александра рассказ о своих впечатлениях.

(подробнее: https://www.tastesofrussia.ru/intervju/aleksandra-kaloshina-o-turkmenistane/)

Фото:

Здоровый свет