НА ФОРУМАХ
125
2
90
3
82
2

Подведены итоги традиционного конкурса "Бессмертный полк в семейных летописях"

1.jpg

23 мая в Московском городском Совете ветеранов состоялось торжественная церемония награждения победителей Городского конкурса «Бессмертный полк в семейных летописях». Данный конкурс проводится в рамках программы «Моя родословная», организаторами которого стали Фонд возрождения национальных традиций «Новый век», Московский городской Совет ветеранов и Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов.

3.jpg

В этом году программе «Моя родословная» исполнилось 20 лет. Первый конкурс родословных с выставкой конкурсных работ состоялся в 2003 году. Его организаторами выступили Фонд возрождения национальных традиций «Новый век», Музей истории Москвы, Московский городской Совет ветеранов и директор, художественный руководитель Уголка Дурова Наталья Юрьевна Дурова. В связи с юбилеем, Почетными Грамотами были награждены: Музей Москвы и Елена Сергеевна Дурова, которая все эти годы активно участвует в мероприятиях программы и встречается с молодежью.

Цель проекта: собрать воспоминания очевидцев исторических событий и документы, хранящиеся в семейных архивах, в единую народную летопись. Уникально, что поисково-исследовательскую деятельность ведут не профессиональные историки, а обыкновенные россияне всех возрастов – от мала до велика. Эта работа помогает не только собрать, систематизировать и сохранить для потомков уникальные свидетельства прошлого, но и протянуть живую связь между поколениями – когда младшие члены семьи расспрашивают и фиксируют воспоминания дедушек и бабушек. Изучая свою родословную, участники конкурса изучают историю страны.

5.jpg

На церемонии Награждения лауреатов конкурса эта связь поколений проявилась живо и невероятно трогательно. Церемонию провели: Первый заместитель председателя МГСВ В.С. Мисковец и президент Фонда ВНТ «Новый век», член Правления СЖС Л.А. Комиссарова. Дипломами были отмечены лучшие работы представителей советов ветеранов, студентов, учащихся ГБОУ и воспитанников дошкольных учреждений. Всех впечатлили работы воспитанников Детского сада №766 г.Москвы, которые они выполнили вместе со своими родителями.

7.jpg

Награжденные Дипломами (победители): cемья Белашовых

В фойе МГСВ была открыта выставка, на которой представлены конкурсные работы не только этого года, но и прошлых лет. Особое место заняла экспозиция военной династии Рябухиных («250 лет служения Отечеству»), посвященная двум братьям - Ивану Степановичу Рябухину, который возглавлял ветеранскую организацию в г.Одессе, и Валерию Степановичу Рябухину, первому заместителю председателя Совета ветеранов СЗАО.

Большое внимание гостей вызвали материалы «Семейная традиция – Служение Отечеству!» о Владимире Кулешине и его дедушке Николае Дмитриевиче, участнике Великой Отечественной войны. Владимир, как и его дедушка, пошел защищать Донбасс. Посмертно он был награжден Орденом Мужества.

2.jpg  

Всем участникам раздали буклет, изданный специально к юбилею программы «Моя родословная».


Здоровый свет