НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Столетие «летчика от бога»

Столетие «летчика от бога»

CpauRR6XEAAvahq.jpg

Сегодня в «Московском доме ветеранов войн и Вооруженных сил» прошел торжественный вечер в честь 100-летия дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Кирилла Евстигнеева.

Будущий ас родился в крестьянской семье в Курганской области. Окончив неполную школу, он начал работать токарем на Челябинском тракторном заводе и именно в местном аэроклубе начинался его путь в небеса. Потом была Красная армия, учеба в лётной школе, которую Кирилл Алексеевич закончил незадолго до начала Великой Отечественной Войны, на фронт его не отпустили, оставили в школе инструктором и только, когда он подготовил два десятка воздушных бойцов, пришло и его время помериться силами с немецкими летчиками.

Боевой счёт Кирилл Евстигнеев открыл 28 марта 1943 года, а к 19 ноября, когда его и представили к званию Героя Советского Союза, он сбил уже 26 самолетов. Но эту свою первую Золотую Звезду он получил лишь в августе 44-го, лежа в госпитале, из которого он сбежал буквально на другой день после того, как Калинин вручил ему заслуженную награду.

Вторую Звезду Евстигнеев получил в феврале 45-го, буквально через неделю после того, как сбил в лобовой атаке ФВ-190. Его «Лавочкин» тогда пробили три бронебойных снаряда, поразив крыло, оперение, буквально в сантиметрах прошли от ног, разбив правую стойку шасси. Но истребитель приземлился на одно колесо – на узкую дорожку, которую специально расчистили между двумя ледяными барьерами.

Всего за время войны Кирилл Алексеевич Евстигнеев сбил 52 самолета противника лично и 3 в группе и вошел, таким образом, в пятерку самых результативных советских асов. О нем говорили, что «он летчик от бога».

Славный ас продолжал летать и после войны, дослужившись до звания генерал-майора.

Союз Женских Сил принимает активное участие в подготовке подобных торжественных мероприятий, ведь память о наших славных Героях должна быть вечной. В ходе вечера было подписано соглашение о сотрудничестве СЖС с фондом «Победитель», а генеральный директор СЖС Людмила Григорьева была награждена «Благодарностью», подписанной летчиком-космонавтом Алексеем Леоновым и памятной медалью.   


IMG_3905-10-02-17-06-48.jpeg


Юбилей героя

Дети-герои Великой Отечественной Войны



Здоровый свет