НА ФОРУМАХ
72
188
2
310
2

Ключ-камень

Мне посчастливилось несколько раз бывать в Британскому музее. Всякий раз я нарочно приходил к самому его знаменитому экспонату – Розеттскому камню.


68c80371c3a8b8487bdb63e30cb22661.jpg


Стоял зачарованным странником, взирал, ощущал дыхание тысячелетий. А еще воображал, сколько труда пришлось потратить исследователям, чтобы расшифровать надписи на камне. И вообще, какое удивительное везение, что этот исторический памятник добрался до наших времен.

В сентября 1822 года французский историк, археолог, лингвист и египтолог Жан-Франсуа Шампольон объявил о том, что текст Розеттского камня расшифрован. Таким образом, был сделан гигантский шаг, прорыв даже, в вопросе изучения древних египетских текстов, которые сохранились в большом количестве, но никто не знал, что делать с этим иероглифами и как их трактовать.

Впрочем, для того, чтобы Шампольон взялся за дело и довел его до логического завершения, Розеттский камень надо было, как минимум, найти. Это случилось, как часто бывает, по воле судьбы.


882c36935debf64254d74f38a89c3fc6.jpg


В 1799 года войска Наполеона, орудовавшие в Египте, строили одно из укреплений неподалеку от Александрии. Среди прочих камней оказался и этот, с каким-то письменами. Благо, один из офицеров смог оценить важность находки. Уникальный камень весом в 700 с лишним килограммов не стал частью крепостной стены, ему уготовили место в музее.

Правда, завладеть диковиной французам не довелось. В 1801 году англичане надавали им по шапкам и, кроме прочих трофеев, отправили в Лондон Розеттский камень.

Собой он являл часть большой стелы, другие части которой не сохранились. Самое же важно, что на камне были высечены три вариант одного и того же текста. Причем, одна часть, греческая, читалась легко. Древнегреческий был известен многим исследователям. Два других фрагмента, изложенные иероглифами и демотическим письмом (позднеегипетское, так называемое, народное письмо, проще иероглифов, но тоже – тот еще подарок), являли собой темный и почти темный леса. Но, опираясь на греческий текст, можно было постараться распутать весь клубок.


bee800109d67ae95014c688f4472f274.jpg


Помните, экспедиция, искавшая капитана Гранта, по фрагментам текстов на разных языках, выстаивал цельную картину? Примерно так и тут получилось. Отличие только в том, что герои Жюля Верна разбирались в живых языках, а тут пришлось попыхтеть над мертвыми.

Шампольон бился над письменами отчаянно. Он заметил, что некоторые фрагменты демотического письма похожи на коптский язык… Затем он нашел ряд закономерностей с иероглифах… Словом, в конце концов, расшифровал все, что донес до нас Розеттский камень, подобрал ключ к древним текстам. И вписал свое имя в историю, причем, буквально, на всех языках планеты.


7fcb9f3a2ed1bf320cf33617390e3fc9.jpg

Здоровый свет