НА ФОРУМАХ
78
1
192
2
311
2

Елка упала, пошли поднимать

7ae3552d347de7f02f8814094ce6e59f.jpg
Известное дело, что на Руси новогоднюю елку стал активно прививать царь-реформатор Петр Алексеевич. Причем, в его указе от декабря 1699 года прямо говорилось, что дерево это должно торчать в обозначенных местах (о чем  скажем позже) 1 января 1700 года. То есть, речь шла именно о праздновании Нового года по только что введенному государем модному стилю. Это потом елка стала ассоциироваться с Рождеством, позже опять только с Новым годом. А теперь и с тем, и с другим праздниками вместе взятыми.

Собственно, изначально подход был избран вполне вольный. В смысле, можно было елку поставить, а можно сосну, пихту, можжевельник даже. Кто-то целым деревом мог отметиться, а кто и скромной веточкой. Причем, до времени, когда елка переберется в дом и станет частью праздничного убранства помещения, еще надо было дожить. Указом царя деревья предписывалось ставить на главных улицах, на гостиных дворах, в трактирах, прочих присутственных местах. У изб или на их крышах - тоже.

Можно себе вообразить, каковым было искренне недоумение широких народных масс. Елку, да на крыше… Зачем? Для чего? С какой такой радости? Думаю, изначально все списывали на блажь руководства. Надо сказать, цари, и прочие руководители, часто виделись народу иррациональной и странноватой силой. Но приходилось команды выполнять. Куда же деваться?

27d085fb20824c48fd1fe2034d004352.jpg

Если кто и воспринял новую выдумку с энтузиастов, так это оказались трактирщики. Они внезапно получили замечательную возможность сделать свои питейные заведения заметными и мигом в глаза бросающимися. Елка, или сосна, не суть важно, превратилась в отличительный признак, в эмблему и рекламу кабака. Дерево стояло на крыше или, скажем, у крыльца круглый год. В смысле, к Новому году елка обновлялась, а так торчала высохшая деревяшка. Кому надо, тот заметит непременно.

Так что, как видите, анекдот о том, что муж вынужден вынести елку под натиском упреков жены, причем, сетует, что занимается такой ерундой, когда все на первомайскую демонстрацию идут, не лишен некоторой исторической подоплеки.    

В русской литературе достаточно примеров, когда именно по хвойному дереву путник сходу находил кабак. А уж устное народное творчество разгулялось вокруг новогоднего дерева не на шутку. Во многих местах трактиры и вовсе стали называть «елками» или «елками-палками». Так было, между прочим, вплоть до XIX века. А сколько иносказательных фраз появилось – это же любо-дорого. «Быть под елкой» – значит, выпивать, бражничать. Кстати, куда приятней выглядит, нежели «быть под мухой». «Елка упала, пошли поднимать» – стало быть, зазывают в трактир, отказаться нельзя. И так далее.

75738b560aaceb4dd65a1ffffaad771d.jpg

Причудливо тасуется карта истории, согласитесь? Петра Алексеевич ведь совсем иное имел в виду.

Щас спою!

Новогодний союз чуда и техники

Русская женщина спасает Мироздание

Здоровый свет