НА ФОРУМАХ
43
95
1
230
2

«... Призрак жизни невесомый: 100 лет сестрам Булавиным»

_DSC0371.jpg

В Музее-квартире А.Н. Толстого открылась выставка «... Призрак жизни невесомый: 100 лет сестрам Булавиным».

Выставка приурочена к 100-летию публикации романа "Сестры" – первой части трилогии "Хождение по мукам". Первое отдельное издание романа "Сестры" вышло в Берлине в 1922 году под названием "Хождение по мукам". Именно так первоначально называлась первая часть трилогии «Хождение по мукам», состоящая из трех романов «Сестры», «Восемнадцатый год» и «Хмурое утро».

_DSC0370.jpg

Выставка приоткроет еще одну неизвестную страницу романа. Один из вечных вопросов для исследователей: прототипы главных героев и героинь. Прототипом любого героя литературного произведения может быть, как один человек, так и несколько. Именно, в таких случаях и говорят, что герой произведения – собирательный образ.

Прообразами сестер Булавиных стали Наталья Васильевна Крандиевская и ее сестра Надежда Васильевна Крандиевская. Но были и другие сестры, события из жизни, которых, возможно, вошли в роман – сестры Милковские. Одна из них, Ольга, в замужестве Никифорова, работала секретарем Алексея Толстого. Действительно, можно заметить параллель между судьбой героинь самого романа и сестер Милковских. Ольга, как и героиня романа, во время Гражданской войны работает в военном госпитале, потом заболевает тифом.

_DSC0363.jpg

Выставка воссоздает картину биографических пересечений, сходства и различий в восприятии мира между главными героинями романа «Сёстры» и их прототипами.

Приглашаем всех познакомиться и посетить выставку, которая продлится до 30 сентября. Вы узнаете о сестрах Крандиевская и Милковских, познакомитесь с девичьими аксессуарами 20-30 годов, письменными принадлежностями, редкими изданиями романа, фотографиями и личными вещами Ольги Брониславовны Никифоровой, а также увидите иллюстрации к роману таких художников, как В. Бехтеев, Г. Филипповский, Н. Шеберстов, Н. Лямин, А. Высотская, Кукрыниксы из фондов ГМИРЛИ имени В.И. Даля.

_DSC0350.jpg

Ряд материалов для выставки предоставлен Фондом возрождения национальных традиций «Новый век».


Здоровый свет