НА ФОРУМАХ
72
2
272
2
190
2

В школьную программу включат уроки финансовой грамотности

3dfced28a7e945df9c11125199cc66c1.jpg

Банк России разработал более 70 сценариев уроков финансовой грамотности. Занятия будут проводиться в рамках программы по математике, обществознанию и окружающему миру. Об этом сообщает ТАСС.

Сценарии уроков будут опубликованы на общеобразовательной платформе Минпросвещения России «Моя школа». Этот ресурс оказывает методическую поддержку учителям и обеспечивает учеников из разных регионов страны цифровыми общеобразовательными материалами.

В сценариях будут даны рекомендации, как включать знания по финансовой грамотности в преподавание обязательных школьных предметов, какие жизненные ситуации можно привести в пример к обсуждаемым темам. Так, на уроках математики расскажут о расчете налогов и составлении финансовых планов, а на обществознании ученики узнают о вариантах страхования и особенностях банковских вкладов. Также на уроках финансовой грамотности дадут советы, как не попасться на уловки мошенников и обезопасить себя от использования персональных данных злоумышленниками.

На платформе «Моя школа» также планируется создать отдельный курс по финансовой грамотности для обучающихся разного возраста. Авторы инициативы предполагают, что дополнительный курс будет востребован у школьников разного возраста, их родителей и преподавателей. Данная программа не будет обязательной, но позволит получить системные знания в области финансовой грамотности. Проект будет развиваться совместно с Академией Минпросвещения России и другими организациями.


Здоровый свет