НА ФОРУМАХ
46
182
2
308
2

Минобрнауки: шахматы должны быть в каждой школе с 1-го класса

Министр образования и науки Ольга Васильева провела встречу с президентом Международной Шахматной Федерации (ФИДЕ) Кирсаном Илюмжиновым. В рамках встречи обсуждалась возможность изучения шахмат в школе.

Согласно заявлению Ольги Васильевой, Минобрнауки планирует сделать изучение шахмат обязательным факультативом. По мнению министра, "там, где дети играют в шахматы, абсолютно другие результаты обучения". Внедрение шахмат как полноценного курса "доступно, не требует больших затрат", - считает Васильева.

Президент ФИДЕ поддержал идею министра, а также сообщил, что практика изучения шахмат в школе реализована в 180 странах мира. Кроме этого, Кирсан Илюмжинов высказал мысль о необходимости поощрения за успехи в области шахмат как школьникам, так и учителям. Победители соревнований всероссийского и международного уровня могут получить льготы при поступлении в вузы. А в конкурсе "Учитель года" может появиться номинация для преподавателей, готовящих юных шахматистов. Ольга Васильева пообещала рассмотреть высказанные инициативы на федеральном и региональном уровнях.


36e96038ad560bc860c7db9cdc75493c.jpg

Безусловно, польза любой интеллектуальной нагрузки позитивно сказывается на развитии человека. Согласно многочисленным исследованиям, игра в шахматы задействует сразу оба полушария мозга, улучшает внимание и память, формирует логику и абстрактное мышление. Эксперименты в Бельгии и Венесуэле показали, что обучение шахматам детей младшего школьного возраста привело не только к ускорению умственного, но даже и физического развития! Другие многолетние исследования показали, что шахматы в большей степени, чем иные виды дополнительной активности (среди которых и компьютер), способствуют развитию творческого мышления.

Поэтому инициатива Минобра звучит в высшей степени достойно. С другой стороны, воплощение данной идеи в жизнь может обернуться боком всем: и учителям, и ученикам, и их родителям. Где взять квалифицированных преподавателей по шахматам? Вряд ли под них будет создаваться новая должность. Значит, будут привлекать тех, кто работает в школе сейчас. А если среди этих учителей не окажется ни одного приличного шахматиста? Далее, для ученика этот "обязательный факультатив" (по-моему, это вообще оксюморон) означает лишние часы в школе, дополнительная нагрузка. Для родителей - уставший ребёнок и головоломные домашние задания (наверняка ведь школьнику придётся упражняться и дома!). А что станется с детьми, откровенно неспособными к такой интеллектуальной нагрузке?

В заключение не могу не привести слова Гарри Каспарова в его книге "Шахматы как модель жизни": "Подавляющее большинство шахматистов ничем не отличаются от обычных людей. Кроме одного — способности хорошо играть в шахматы". Так действительно ли обучение игре в шахматы автоматически повлияет на развитие других когнитивных способностей ребёнка? И неужели дети тех 180-ти стран, в которых шахматы уже изучаются в школе, показывают невероятные способности? Почему мы тогда о них не знаем?..

Здоровый свет