НА ФОРУМАХ
42
67
142
1

Круглый стол по вопросам профессионального и высшего образования состоялся в Туле

Круглый стол «Образование для бизнеса: современные подходы и технологии» состоялся в рамках Всероссийского женского бизнес-форума «Вместе», который прошел в Туле.

IMG-20230522-WA0028.jpg

Круглый стол «Образование для бизнеса: современные подходы и технологии» состоялся в рамках Всероссийского женского бизнес - форума «Вместе», который прошел в Туле.

Для обсуждения насущных проблем в рамках начавшегося перехода высшего и профессионального образования от болонской системы к новому формату, встретились ученые ведущих университетов Тулы, Казани, Орла, учреждений среднего профессионального образования Тульской области, а также предприниматели.

Обсуждались различные вопросы, в том числе: о роли университетов в развитии предпринимательства в регионе; подготовка кадров для малого и среднего бизнеса, для цифровой трансформации в социально-гуманитарной области; сетевой подход к повышению квалификации работников бизнеса; креативные технологии и др.

Тульская область, как развитый промышленный регион, нуждается в большом притоке образованных, технически-грамотных молодых специалистов. Чтобы насытить рынок труда необходимым кадровым резервом, особенно важно постоянное взаимодействие между руководителями предприятий, организаторами бизнеса и учреждениями профессионального и высшего образования.

Выступающие представили опыт учреждений высшего и среднего профессионального образования в подготовке кадров с учетом динамики регионального рынка труда. Современные технологии обучения, показали, какие новые возможности открываются в результате взаимодействия бизнес-организаций с учреждениями высшего и среднего профессионального образования.

В частности, Тульский государственный университет как опорный вуз для промышленности региона, регулярно модернизирует и запускает новые образовательные программы для подготовки инженерных кадров в партнерстве с региональными предприятиями.

В 2023 году будут открыты новые образовательные программы в области электроэнергетики и химических технологий. Вуз активно занимается развитием технологического предпринимательства в студенческой среде, применяя широкий спектр новых форм и подходов к развитию предпринимательских компетенций: экспертные сессии с бизнес-сообществом, тренинги предпринимательских компетенций, предпринимательские дискуссионные клубы, защита дипломов в формате стартап-проектов.

IMG_5220.JPG

Наиболее популярные среди студентов ТулГУ отрасли для создания стартапов - ИТ, машиностроение, композиционные материалы, химические технологии, - соответствуют приоритетным направлениям развития экономики региона.

Институт передовых информационных технологий ТГПУ имени Л.Н. Толстого готов к сотрудничеству и разработке проектов совместно с бизнес организациями с применением ИT- технологий. Заслуживает опыт Казанского государственного университета культуры по реализации предпринимательских проектов в сфере креативных индустрий.

Лейтмотивом обсуждения стало то, что сегодня необходимо выстроить эффективный и быстрый переход от теории к практике. Сделать это возможно только при постоянной интеграции ресурсов с учетом достижений науки и современной практики, развития партнерских отношений - в сжатые проектные сроки осуществлять процесс повышения квалификации работников бизнес организаций. Все участники обсуждения сошлись на том, что необходимо уделять внимание не только подготовке студентов, но и повышению квалификации опытных управленцев в индустриальном сегменте.

Необходимо расширять возможности дополнительного образования и спектр целевых программ.

Само название форума «Вместе» как нельзя точно отражает вызов нового времени: только на базе объединения усилий производственных и образовательных учреждений, создания единой системы планирования и соблюдении преемственности перехода молодых специалистов со студенческой скамьи на производство, можно достичь успеха в обозримые сроки.


Здоровый свет