НА ФОРУМАХ
46
182
2
308
2

«Космические» музеи Москвы ждут школьников не только 12 апреля

12 апреля 1961 года человечество шагнуло в Космос. Этот день стал днем величайшего триумфа науки и знания. С тех пор 12 апреля – особая дата для всех жителей планеты Земля. В 1981 году, в день 20-летия первого полета в космос, состоялся первый пилотируемый полет многоразового транспортного космического корабля «Колумбия» STS-1, так что 12 апреля отмечают и день Космонавтики, и день пилотируемых космических аппаратов.

И хотя сейчас уже не «каждый школьник СССР» мечтает стать космонавтом и отправится покорять просторы других планет, все равно этот праздник остается один из самых славных и любимых праздников всех россиян. Сегодня во всех российских и московских музеях, связанных с космосом, пройдут торжественные мероприятия.

В 15.00 откроется после зимнего перерыва обсерватория в ЦПКиО. Первые дневные астрономические экскурсии пройдут в 15.30 и 16.30. В 20.30 и 22.00 состоятся вечерние экскурсии.

54dd46a0c3b45043b7d53692ad8f7141.jpg


Самый главный космический музей России открылся в день 20-летия первого полета в Космос. Мемориальный музей Космонавтики – огромное собрание уникальных экспонатов, среди которых искусственные спутники Земли, первыми побывавшие в Космосе, скафандры советских и российских космонавтов, приборы, пробы грунта, доставленные с других планет, и многое другое. В первом зале музея всех посетителей встречают знаменитые Белка и Стрелка, первые собаки, побывавшие в Космосе.
Музей участвует во всех школьных олимпиадах, проводит для школьников специальные экскурсии, квесты и музейные путешествия.

Адрес музея: Проспект Мира, 111
Сайт: http://www.kosmo-museum.ru/

Центр популяризации естественно-научных знаний Московский Планетарий в следующем году будет отмечать 90 лет. Первый российский Планетарий был построен в центре Москвы в 1927-29 гг. и с тех пор, с небольшим перерывом на ремонт и реконструкцию, принимает экскурсии, устраивает показы фильмов на самом большом в Европе куполе-экране. В Московском Планетарии проходили навигационную подготовку все советские космонавты.
С 1990 года здесь работает народная обсерватория. Она оснащена самым большим в Москве телескопом для бесплатного использования

Адрес Планетария: Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, к. 1

Станция Марс, которая находится в подвале Планетария, приглашает всем отважных отправиться на колонизацию Красной планеты. «Марсианский» проект – это макет космопорта и марсианской научно-исследовательской станции, на которую школьники «прилетают с Земли» и учатся работать с приборами, занимаются терра-формированием, ухаживают за растениями, которые дают жителям Марса воздух, воду и пищу.

f2982e3443a69679b5a14ba09e26b274.jpg


Адрес станции: Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, к. 1, -3 этаж Московского Планетария
Сайт: https://www.marstefo.ru/stanciya-mars

Музей Института космических исследований РАН – самый закрытый из космических музеев. Он расположен в здании ИКИ РАН, и был основан в 2007 году, когда праздновалось 50-летие запуска первого Спутника Земли. Ученые ИКИ с 1957 года занимаются разработкой различной техники для исследований космоса, поверхности Луны, Марса и других планет. В музее можно увидеть уникальные экспонаты, которых больше нет нигде – прототип марсохода, макет «Лунохода-2», «Фобос-Грунт» и другие.
Из-за того, что музей находится в ведении научно-исследовательского института, попасть туда школьным группам можно только по предварительной заявке. Необходимо подать список (от 15 человек) и обговорить дату посещения. Работает музей только в будние дни, с 11.00 до 18.00

Адрес музея: ул. Профсоюзная, 84/32, подъезд А4.
Посещение музея бесплатное.
E-mail для заказа экскурсии antonenko@iki.rssi.ru

Здоровый свет