НА ФОРУМАХ
29
94
1
222
2

Детские библиотеки стали площадками для развития проекта «Женский межнациональный диалог»

19b274d1e0b4efe2d98ebcb9fe9c0412.jpg

В Москве в Галерее Ильи Глазунова состоялась встреча в рамках проекта «Женский межнациональный диалог» под названием «Социокультурное проектирование: взгляд в будущее детских библиотек». На сессии, которая собрала более сотни гостей, обсуждали межкультурные коммуникации и социально значимые проекты, которые сегодня активно реализуются в детских библиотеках Московской области. Людмила Максимова, руководитель отдела международного сотрудничества Московской областной государственной детской библиотеки (МОГДБ), была одним из основных организаторов этой встречи. Ольга Кубышкина, замдиректора МОГДБ, подчеркнула актуальность межнационального диалога, особенно в рамках общения между разными народами и поколениями. Во встрече также приняли участие Светлана Якименко, руководитель Проекта Кешер, Валентина Кустова, сопредседатель Стратегического Совета «Союза Женских сил», Екатерина Иванова, представитель Проекта Кешер в Мытищах и директор РЕНКАМО.

Почему именно детские библиотеки стали новой площадкой для реализации проекта «Женский межнациональный диалог»? Сегодня библиотеки выполняют роль не просто хранилища книг и знаний, но и ведут огромную воспитательную работу, проводят различные мероприятия для детей – конкурсы поэтов, чтецов, исторические реконструкции. Через такие мероприятия дети узнают культуру разных народов, изучают их историю, историю России как многонационального государства. На такой почве и формируется межкультурный и межнациональный диалог.

d79268951a7c1770c8fb745b2b36c3c0.jpg

Важно, что детские библиотеки ведут просветительскую работу не только с детьми, но и и с их родителями. Ведь именно семья является фундаментом всей будущей жизни ребенка. «В семье закладываются основы культуры общения, восприятие мира, прививаются ценности, правила поведения и общения в социуме, в межкультурном и межнациональном пространстве. Работа с родителями, формирование в них ответственного отношения к своим словам в общении с ребенком – очень важный фактор развития здорового общества», - отметила сопредседатель Стратегического Совета «Союза Женских сил» Валентина Кустова.

Здоровый свет