НА ФОРУМАХ
43
74
153
1

Не забивайте гвозди микроскопом

9929fdc7709ba27aff5a865423b32440.jpg
Сегодня мне хочется поговорить вот о чем. Все наверняка знают о существующих четырех темпераментах, если интересно могу рассказать отдельно, некоторые знают, как развивалось это учение, рассказать тоже могу, но не думаю, что так уж многим оно интересно. Важно в современном понимании темперамента то, что определяется он типом нервной системы, то есть, такими вполне себе биологическими, наследственными параметрами, как цвет глаз, например. Однако никому не приходит в голову сказать другому (или самому себе, что не лучше): «А чего это у тебя глаза такие карие, надо чтобы были голубые». Согласитесь, даже звучит смешно, однако про особенности темперамента люди так часто говорят, если не вслух, то точно думают. Одни пытаются менять других, другие изо всех сил стараются меняться сами…

Так вот я сейчас о том, что себя нужно изучать, а не ковать. Вернее так, ковать тоже надо, но не ломать, не заставлять себя быть не таким, каким родился, не пытаться менять цвет глаз усилием воли. Человеку с медленным регидным темпераментом (флегматик, меланхолик) не надо идти на работу, где нужна многозадачность, быстрое принятие решение и резкая смена деятельности. Они не будут там успешны и будут в постоянном стрессе, их нервная система не предназначена для этого.

Также верно и обратное холерикам и сангвиникам совершенно не показана рутинная работа, где нужна скрупулезность и усидчивость. Потому что не пользы, ни удовольствия из этого не получится. А вот если подобрать работу в соответствии с темпераментом, то тогда и продуктивность будет максимальная, да и радости больше.

И это касается не только работы, а всей жизни, не стоит пытаться жить так, как «правильно», живите так, как вам комфортно, так, как вы наиболее эффективны. Кто-то делает уборку раз в неделю, кто-то понемногу каждый день, а кто-то припадками, когда все достало. И ни один из этих вариантов не лучше и не хуже других. Главное найти и принять свой собственный вариант!

Почитать еще:

Лень или?

Практическое самопознание

Соберись тряпка! или Депрессия?

Здоровый свет