НА ФОРУМАХ
40
133
1
290
2

Законно ли отключать канализацию за долги?

1ad73b768e80d42aab7799870a33c8d2.jpg

Не секрет, что долги за «коммуналку» - одна из острейших проблем в России. Как утверждают в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства, общая сумма задолженности в сфере ЖКХ составляет 1,34 трлн рублей. Из них долги населения – около половины.

В Москве в этом году 30 тысяч должников были ограничены в выезде за границу, 3 тыс. человек лишились своего имущества, та же участь ожидает ещё 12 тыс. должников, а тысячу квартир попросту отрезали от канализации.

Ассортимент репрессивных мер широк, а выбор отключения от канализации впечатляет. Мера действительно представляется эффективной - хозяева четырёх квартир, которым приостановили предоставление услуги по водоотведению, быстро погасили долги и были снова подключены к системе. Как обходятся остальные – неизвестно.

Вероятно, выбирая такую меру, как отключение от канализации, поставщик услуг оглядывался на некий закон, позволяющий ему применить такую санкцию к должникам. Очевидно, это Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», где в п.3 статьи 21 чёрным по белому написано, что организация, осуществляющая водоснабжение и водоотведение вправе прекратить или ограничить предоставление услуги в случае наличия у абонента задолженности.
Казалось бы, канализация в квартире жителя, не оплатившего вовремя квитанцию по «коммуналке», безжалостно отрезана законом – да только не этим. Особенности прекращения водоотведения собственников помещений в многоквартирных домах  устанавливаются в соответствии с Жилищным кодексом.
О чём же говорит жилищное законодательство? Действия по ограничению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания. Также жилищное законодательство прямо указывает, что жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

Налицо умышленное или случайное противоречие в законодательстве, которое развязывает руки поставщикам услуг и затрудняет гражданам защиту своих прав.
Не платить за предоставляемые услуги нехорошо, и наверняка, подавляющее большинство должников это понимают. Но если кому-то так и не удалось выпутаться из долговой паутины после положенного по закону предупреждения, стоит помнить о том, что законом предусмотрена процедура истребования задолженности за предоставленные услуги при недостижении согласия: в судебном порядке. Любые ограничения вне суда означают нарушение прав человека.    

Здоровый свет