НА ФОРУМАХ
93
150
1
296
2

Вернуть нельзя оставить: что делать, если банкомат выдал вам лишние деньги?

fa6ad47401dacea20451ff0378f06cc4.jpg

Ошибки у банков нечасто, но случаются. Воспользуетесь ли вы оплошностью кредитной организации в своих целях или решите поступить честно, если вдруг банкомат выдаст вам большую сумму, чем вы запросили? Как выяснилось в ходе опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), который проводился по просьбе портала Banki.ru, большинство россиян предпочитает не мошенничать. Вопрос к респондентам был прост: представьте ситуацию, когда банкомат вместо запрошенных 4000 рублей, то есть четырех купюр по 1000 рублей, выдал вам четыре купюры достоинством в 5000 рублей, то есть 20 000 тысяч?

Результаты лично меня порадовали: 29% опрошенных (из 1600 совершеннолетних работающих граждан) предпочтут отдать «лишнюю» сумму сотруднику банка, еще 22% первым делом позвонят на горячую линию банка, с банкоматом которого приключилась история, и сообщат об инциденте.

08a86ef722580d46cb8cdce5d50c6a69.jpg
Источник: Banki.ru

Еще 8% опрошенных сказали, что заберут все ошибочно выданные деньги и внесут их через банкомат на счет своей карточки, 7% просто не станут забирать деньги (их через минуту «слопает» обратно банкомат), 6% попробуют снять с карты еще некоторую сумму, а 4% заберут одну «ошибочную» купюру 5000 рублей, а остальное вернут служащему банка.

Как отмечают, аналитики НАФИ, больше всего склонны посчитать ошибку исключительно проблемами банка и забрать лишнюю сумму мужчины (из опрошенных представителей сильного пола об этом сообщили 21% против 15% дам). При этом более склонны к подобным авантюрам молодые люди (18—44 лет — 23%, 45+ лет — 14%).

Важно отметить, что правильным с точки зрения опрошенных уважаемым изданием экспертов будет как раз таки сообщение в банк – кредитная организация в любом случае видит все транзакции по картам, и выяснить, кому досталась избыточная сумма, не составит труда. Разумеется, банк в такой ситуации потребует вернуть деньги, которые были получены сверх запрошенной суммы.

А что бы вы сделали в такой ситуации? Как вы считаете, как было бы правильно поступить?


Экономика «пластика»: россияне все чаще стали делать выбор в пользу банковских карт, а не наличных

Пластиковая карта «Мир»: что это такое и кому предстоит ей пользоваться?

Доверять и проверять

Здоровый свет