НА ФОРУМАХ
89
1
197
2
312
2

Вирус Коксаки в Турции: Ростуризм объяснил, как вернуть деньги за путевку, если вы решили не лететь

58c70b80af4d4d18303d5a62f82ad246.jpg

Сообщения о вирусе Коксаки в Турции уже не первую неделю будоражат российский интернет. Еще бы – в летние месяцы турецкое побережье это один из излюбленных курортов россиян, а лететь прямо в центр вспышки инфекционного заболевания как-то не очень хочется.

Многие их тех, кто уже отдыхает на курортах Турции, пишут, что причин для беспокойства нет, но у Роспотребнадзора другая статистика: на горячую линию поступили уже больше 500 звонков с жалобами на недомогание, причем большинство из пострадавших дети. В частности, наши курортники сообщали о вирусе в отелях Аланьи, Антальи, Белека, Кемера, Сиде и на других курортах.

Что делать в такой ситуации тем, кто уже купил путевку в Турцию, но передумал ехать из-за зловредного Коксаки? На этот вопрос очень подробно ответил Ростуризм: в такой ситуации те, кто уже приобрели туры, имеют право на возврат полной стоимости путевки, если они еще не успели улететь. Если же поездка уже началась, но ситуация с вирусом заставила отдыхающих его прервать, то туроператор должен вернуть часть денег за те услуги, которые он не оказал. То есть, условно говоря, вы прилетали в отель на 10 ночей, а прожили там только 5, и вот за оставшиеся 5 туроператор должен вам деньги вернуть.

Как именно возвращать деньги? Необходимо обратиться к туроператору или турагенту, который продал путевку, с заявлением о возврате денег с указанием причин отказа от отдыха. В заявлении полезно будет сослаться на статью 14 закона No 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в которой говорится о том, что в случае возникновения угрозы здоровью туристов в стране, куда была куплена путевка, путешественник имеет право в судебном порядке потребовать возврата денег.

Что делать, если туроператор все равно отказывается вернуть стоимость путевки? Идти в суд. Возврат денег в ситуации, когда вы собрались ехать в страну, а там разбушевался вирус, прямо предусмотрен законом, так что вернуть все равно придется. Причем еще и со штрафом: если туроператор деньги за путевку добровольно не вернул, а турист взыскал их через суд, с оператора возьмут еще 5% от возвращенной суммы в виде штрафа, отдельно подчеркивает Ростуризм. Об этом, кстати, тоже стоит напомнить турагенту, если вы решите вернуть путевку, а менеджеры будут пытаться вас отфутболить. Подробные рекомендации и разъяснения можно найти на сайте
 Роспотребнадзораи Ростуризма.

Чем опасен вирус Коксаки у детей, и как его лечить!

Здоровый свет