НА ФОРУМАХ
34
173
2
305
2

Три теории роста зарплат в России

Ускорение роста зарплат в основном обусловлено ростом доходов наиболее высокооплачиваемой части населения (более склонной к увеличению сбережений, чем потребления). Поэтому опасения по поводу замедления дезинфляции могут оказаться преувеличенными. Об этом свидетельствует значительный рост объема рублевых депозитов при сохранении отрицательных темпов роста оборота розничной торговли
Источник: исследование ВТБ Капитала.
Аналитики ВТБ Капитала попытались понять, почему вдруг стали расти номинальные зарплаты россиян, что показывает Росстат. И не будет ли это угрозой планам ЦБ сбить инфляцию – а то вдруг получать люди денег в своих рабочих кассах и рванут за покупками. Выводы аналитиков должны успокоить официальных макроэкономистов. Деньги получают в основном те, у кого они и так имеются. По поводу же причин роста заработков аналитики выдвинули три гипотезы.
Они пишут, что наиболее интересными в отчете Росстата за июнь оказались данные о динамике зарплат, отодвинувшие статистику производства и потребления на второй план. Майский показатель роста номинальной заработной платы был пересмотрен в сторону увеличения (с 6.2% г/г до 8.4%), а первая оценка за июнь составила 9.0% (самое высокое значение с сентября 2014 г.).
ЦБ высказывал опасения, ускорение роста зарплат способно помешать достижению цели Банка России по инфляции. И вот ускорение случилось. Аналитики ВТБ Капитала пишут, что «масштаб проблемы, на наш взгляд, сильно зависит от природы наблюдаемого ускорения, для объяснения которой в настоящем материале мы предлагаем три гипотезы».
Гипотеза 1: В связи с уменьшением неопределенности работодатели готовы платить более щедрые бонусы за первое полугодие.
В России премии составляют существенную часть оплаты труда, в некоторых случаях – до половины всего дохода работника. «При этом размер премии зависит не столько от результатов работы конкретного сотрудника, сколько от результатов деятельности предприятия в целом, что повышает степень гибкости рынка труда, позволяя работодателю легче адаптироваться к колебаниям спроса, - отмечает ВТБ Капитал.
Если все обстоит именно так, то, скорее всего, недавнее ускорение роста номинальных зарплат было временным, к осени темпы роста вполне могут вернуться к 6–7% год к году.
Гипотеза 2: Ускорение роста зарплат – статистическая ошибка.
Такая возможность существует до получения данных от налоговиков. Но, отмечает ВТБ Капитал, средняя величина пересмотра по итогам последних 30 месяцев (с января 2014 г.) составляет 0.36 пп, что, с учетом волатильности данного показателя, статистически не сильно отличается от нуля.  Гипотеза 3: Общее ускорение инфляции зарплат произошло за счет увеличения темпов роста доходов наиболее высокооплачиваемой части населения.
В пользу этого говорит статистика отчислений в Пенсионный фонд. Еще эксперты ВТБ Капитала обращают внимание, что темпы роста реальных зарплат опережают рост оборота розничной торговли. «Исторически динамика оборота розничной торговли и реальных зарплат была тесно связана. Однако в этом году темпы роста реальных зарплат превысили нулевую отметку в феврале и с тех пор (за исключением апреля) остаются положительными, тогда как оборот розничной торговли продолжает сокращаться в годовом сопоставлении, а его снижение в июне лишь немного замедлилось (до −5.9% г/г). Одной из причин такого разрыва в динамике могло стать ускорение роста доходов более высокооплачиваемой части населения, склонной в большей степени увеличивать сбережения, а не расходы. В пользу этого свидетельствует тот факт, что, согласно данным Банка России, в мае суммарный объем рублевых депозитов увеличился на 15.7% г/г», - пишут аналитики.
Если подтвердятся догадки ВТБ Капитала, то ЦБ может вздохнуть спокойно – у большинства не появится денег на покупки товаров и услуг. Но это может стать одним из факторов, способствующих расслоению общества на бедных и богатых, а также влияющих на рост фактической безработицы в связи с продолжением сокращения потребления в стране и соответствующим сворачиванием производств.

Здоровый свет