НА ФОРУМАХ
91
1
7
212
2

Союз женских сил за реновацию для всей страны!

55098efb0b5b515ef87aa4b6d91e42fc.png

«Союз женских сил по поддержке гражданских инициатив и проектов» – некоммерческая общественная организация, реализующая социально-значимые проекты. Союз женских сил поддерживает традиционные семейные ценности граждан России, защищает интересы женщин как хранительниц очага в их стремлении к развитию благоприятных условий жизни и укреплению благосостояния их семей. Жилище и условия проживания являются одной из основ для полноценной жизни людей.
Сегодня вопросы жилищной политики находятся в зоне особого внимания руководителей страны и регионов: федеральная целевая программа «Жилище на 2015-2020 годы», майский Указ президента «Об отселения граждан из аварийного жилья» и другие. Особое место занимает проект реновации пятиэтажных домов в Москве, выявивший разные мнения и интересы москвичей. Однако при решении этой стратегически важной многоплановой задачи требуется учитывать все имеющиеся особенности и аспекты. При полном поспешном сносе домов и целых кварталов зачастую разрушаются культурный, архитектурный и исторические пласты жизни граждан, что приводит к смене установившихся территориальных укладов в социуме, негативно отражается на настроениях людей, снижает их доверие к власти. Экономические расчеты и имеющаяся практика доказывают, что общая стоимость сноса домов, утилизации строительного мусора от сноса и возведения новых домов на 40-43% выше стоимости реконструкции зданий. Кроме этого реконструкция имеет множество социально-психологических, экологических преимуществ в сравнении со сносом.
Все это побудило Союз к разработке и реализации Общественно-государственного проекта (ОГП) по реконструкции малоэтажных (3-5 этажей) жилых многоквартирных домов в пилотных регионах России. Целью данного проекта является преобразование существующих морально устаревших и физических изношенных трех-пяти этажных жилых домов с низкими эксплуатационными и теплотехническими свойствами, но имеющих надежные основные конструктивные несущие элементы, в современные, удобные для проживания, эффективные в управлении и экономные в эксплуатации многоквартирные дома путем их реконструкции -восстановления и обновления.
 Сделан первый шаг в реализации проекта – 14 июня 2017 года на площадке Союза проведен круглый стол с привлечением ведущих специалистов отрасли: представителей научного сообщества в вопросах жилищной политики, градостроительства, проектирования, строительства и эксплуатации гражданских зданий, представителей фирм и деловых кругов, общественных организаций, жилищных объединений, архитекторов, урбанистов, экспертов и аналитиков, главных редакторов газет и журналов федерального уровня, специализирующихся в вопросах заданной темы круглого стола. При обмене мнениями участники круглого стола внесли предложения в его резолюцию, отметив, что выбранные Союзом цели и задачи касаются практически всех регионов России и в особенности – дотационных, где образуется аварийное жилье.
Участники отметили особо, что предотвращение аварийности устаревшего жилищного фонда достигается не его сносом, а комплексом профилактических мер по каждому дому путем надлежащего качества технического обслуживания, соблюдения межремонтных периодов при проведении текущих и капитальных ремонтов, своевременной реконструкции и обновления дома. Таким образом Союз утвердился в необходимости вынесения этого общественно-государственного проекта на общественные экспертные и парламентские слушания.
  Следующим этапом реализации данного проекта является проведение парламентских слушаний «Для поиска стартовых площадок в городах и жилых кварталах пилотных регионов Российской Федерации».

Здоровый свет