НА ФОРУМАХ
65
91
161
1

Сколько нужно денег для счастья

d5e66250852b3436a40183afb023a4b6.jpg
У россиян решили выяснить, сколько им нужно денег для счастья. Не вообще, как спрашивал Остап Бендер у Шуры Балаганова, а в месяц.  
Отчего-то портал SuperJob, затеявший все это,  полученные результаты сравнивали с МРОТ, но это все равно, что считать какой-нибудь показатель в попугаях, обезьянках или в слониках, как в мультфильме. Все эти цифры относительны и немного виртуальны.
Итак, больше всего для счастья оказалось нужно жителям Владивостока, аж 208 тысяч на каждого. МРОТ во Владивостоке гораздо меньше, чем в Москве, поэтому получается, что тамошним жителям для счастья достаточно 18,5 попугаев, то есть МРОТ, в месяц, а вот москвичам хватит и 11 слоников, но в абсолютных цифрах это 207 тысяч - всего на тысячу меньше, чем жителям Владивостока. Москва на втором месте. Бронза у Ростова-на-Дону. 17 обезьянок - 203 тысячи в месяц.
Меньше всего для счастья оказалось нужно жителям Набережных Челнов и Оренбурга. Всего по 116 тысяч.  Но слово «всего» здесь, наверное, неуместно. Такие доходы у  немногих. Сразу припоминаются депутаты Госдумы, прочие чиновники и еще миф о том, что мечты сбываются у тех, кто работает в «Газпроме».  

cc1a1c6bef1d08a0220959deec11b75c.jpg

Опрос проводился в 37 городах России. Возможно, если бы в нём приняла участие вся страна, цифры были бы существенно меньше, а так суммы получились большими.
В исследовании, проведенном год назад Фондом общественного мнения, большинство россиян пределом желаний видели зарплату в 50 тысяч рублей, а человека, получающего 100 тысяч, они назвали богачом. Что ж  всего за год аппетиты россиян сильно возросли и все стали мечтать слыть богачами? С чего бы? Это ж получается, что самые скромные из них хотят больше полутора тысяч евро в месяц. С такими деньжищами себя превосходно чувствовала бы большая часть ЕС, особенно та, что не так давно поселилась там, мигрировав из Северной Африки.
Посчитав, сколько нужно для счастья жителям всей России, окажется, что это какая-то совершенно фантастическая сумма. Триллионы рублей ежемесячно. Это ж сколько надо продать газа с нефтью, чтобы сделать всех счастливыми хотя бы на месяц? К тому же при таких-то доходах рубль вмиг обесценится, инфляция прыгнет, как в начале 90-х, и россиянам для счастья каждый месяц требовалось бы все больше и больше.

358ef303e8a6f4a9be06e548a495ce14.jpg

Таким образом, мы приходим к неутешительному выводу: денег для счастья на всех не хватит. Это невозможно. Хватит не всем. Но не завидуйте этим Невсем: Грефу, Сечину, Миллеру и прочим. Психологи Института Гэллапа (США) опросили более полутора миллиона человек в разных странах мира и выяснили, что наиболее позитивно себя чувствуют те, у кого заработок от 60 до 75 тысяч долларов в год, но, если он больше 100 тысяч долларов в год, с человеком происходит странная вещь: чем он богаче, тем недовольнее своей жизнью.
Доходы упомянутых выше топ-менеджеров измеряются миллионами долларов, а значит они жутко недовольны своей жизнью и не могут быть счастливыми. Самый простой способ помочь им - сократить зарплату как раз до 75 тысяч в год. Во-первых, это должно сделать их счастливыми, а во-вторых, высвободит  кучу денег, которые можно направить на осчастливливание других россиян. Но увы, это все равно не сделает всех счастливыми. Опять денежные мешки будут в привилегированном положении. Они-то станут счастливыми, а остальные - нет! Так пусть все будет, как прежде, и все будут несчастливы, но по-своему!


Женское счастье оказалось дешевле мужского
Средние зарплаты по стране
Как научить ребенка обращаться с деньгами и почему это важно

Здоровый свет