НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Женское счастье оказалось дешевле мужского

b9a039261e674740c98362d4d1e4b9db.jpg

В народе говорят, что счастье за деньги не купишь. Но они, как ни крути, неплохом помогают от бедности, а счастливые семьи, которые считают копейки и не могут себе позволить купить ребенку лишнее яблоко, увы, существуют только в сказках. А сколько нужно денег, чтобы при прочих равных чувствовать себя вполне довольными жизнью? Как выясняется, у счастливой жизни для россиян существует определенная материальная цена – 184 тысячи рублей в месяц. Такие данные в результате опроса получил сайт Superjob.ru.

Определили ценовой диапазон и для бедности – по мнению среднестатистического россиянина, бедняк это тот, кто приносит в дом каждый месяц меньше 17 тысяч рублей. С учетом нынешних цен на продукты, коммуналку, одежду и прочие  необходимости это почти ничего. Богатыми считают тех, кто зарабатывает 463 тысячи рублей. Вот тут спорить тоже не возьмусь – это большой заработок по меркам любого региона. Ну а 184 тысячи – эквивалент спокойной безбедной жизни, при таком заработке можно думать не о том, чем накормить семью, а о более возвышенных и приятных вещах.


7a528b2dbbdd4958d02d729449989290.jpg

Мужчины и женщины: счастье стоит разных денег

Но самое интересное кроется, как обычно, в деталях. Исследователи определили не только цену обычного человеческого счастья, но и подсчитали, сколько хотят денег мужчины и женщины, чтобы быть вполне довольными жизнью. Как выяснилось, сильному полу нужно целых 206 тысяч в месяц, а вот дамы вполне были бы довольны 164 тысячами. Почему такая разница – больше 40 тысяч? На мой взгляд, такой разброс полностью отражает ситуацию в экономике и на рынке труда, который, собственно, дает нам источники дохода. А ситуация заключается в том, что женщины на рынке труда ценятся (и оцениваются в денежных единицах как специалисты) ниже, чем мужчины.

Ни для кого не секрет, что сильный пол на аналогичных должностях получает оклад больше, чем дамы. Причем многие работодатели даже не пытаются это скрывать, хотя публиковать вакансии с указанием пола, возраста желаемого сотрудника запрещено законом. Просто на этапе собеседования многие девушки слышат – о, вы же скоро уйдете в декрет, а зачем нам такой сотрудник? У вас уже есть дети и больше не планируете? Значит будете вечно на больничных или утренниках, тоже не подходит! В результате денежные притязания и сумма на счастливую безбедную жизнь у женщин ниже. Вот такой вот парадокс – цена женского счастья оказывается ниже, чем мужского.

А что вы думаете по этому поводу? Сколько денег нужно лично вам для счастья – хватит ли общероссийских 184 тысяч или нужно больше? Как вы оцениваете разницу между суммой, которая необходима для безбедной жизни женщинам и мужчинам, - почему так происходит?


Семейный бизнес-план: как тратят деньги мужчины и женщины

«Нищенская психология» передается по наследству?

Как научить ребенка обращаться с деньгами и почему это важно

Здоровый свет