НА ФОРУМАХ
92
1
14
216
2

Правительство обещает рост зарплат в 2018 г. Откуда?

66563f118c6cdf900e6acff3644737c1.jpg

Депутаты Госдумы взялись за обсуждение проекта бюджета России на 2018 г. Выступая на заседании, министр финансов А. Силуанов пытался уверить собравшихся в том, что правительство имеет возможность повысить зарплаты работникам бюджетной сферы, несмотря на то, что доходы бюджета практически не вырастут в следующем году.

По словам чиновника, которые он произнёс на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам,  перед правительством стоят две цели: 1) поддержать сокращающиеся уже четыре года подряд доходы населения и создать условия для их роста, 2) обеспечить экономический рост.

Первый показатель – реальные зарплаты – должен возрасти на 4,1%, считает Силуанов. Следуя этой логике, общий рост доходов бюджета должен составить не менее 8%, учитывая размер заложенной в бюджетную арифметику размер инфляции в 4%. Кроме общих фраз о том, что в России надо повышать производительность труда, министр так и не объяснил, откуда правительство возьмёт средства на повышение зарплат бюджетникам на 4%.

Единственный вариант – сокращать другие статьи бюджета. Какие - хорошо известно по изучению сложившейся бюджетной традиции в России, когда в первую очередь под нож идёт расходы на образование, здравоохранение, науку, а в последнюю очередь на содержание бюрократического аппарата и всевозможных карательных служб.

Логику Силуанова понять действительно сложно. Вот он с своём же прогнозе экономического развития России говорит о росте ВВП на 2% и тут же обещает рост доходов населения на 4%. И это в условиях, когда бюджет остаётся дефицитным с дырой в 1,3 трлн. рублей.

Здоровый свет