НА ФОРУМАХ
71
187
2
310
2

Отслужившая батарейка – тоже товар

4c9cc55d12e254d1a67b9c0ad58b285e.jpg

Мы всё критикуем коммунальщиков за то, что они слишком дорого оценивают свои услуги, доброго слова они от обывателей не услышат, но я хочу сложившиеся традиции нарушить и похвалить их. Они выступили с концептуальной идеей. Они готовы платить за то, чтобы обыватели сдавали им отжившие свой век источники питания!
Речь, прежде всего, идет о батарейках и аккумуляторах. Их давно уже принимают в специальных пунктах, но, например, у меня скопилась целая куча отработанных батареек, потому что пунктов их приемки поблизости нет, а я постоянно забываю взять пакет с ними, когда еду в те места, где такие пункты есть, к примеру, в Библиотеку для молодежи. Выбросить их в мусорное ведро я, конечно, не могу.
Сколько будут давать за обработанную батарейку пока не сообщается. Но звучат какие-то, на мой взгляд, запредельные цифры. Аж 5 рублей за штуку. И я не смеюсь ( при таких тарифах,  у меня рублей на 300 уже накопилось и еще есть аккумулятор от ноутбука, а за него положено явно вознаграждение повыше). Это действительно много. Тот, кто будет заниматься их переработкой, ведь какую-то прибыль должен извлечь. А какая тут получится прибыль при такой-то стоимости закупок? Одни убытки. Я готов отдавать батарейку за рубль, даже за бесплатно, лишь бы этот пункт приема был возле дома, вроде дополнительного контейнера на помойке. Ведь сделали на некоторых сеточные приемники, похожие на клетки для зверей средних размеров, куда можно выбросить пластиковые бутылки.
Контейнер для батареек – следующий этап.
И мне не жалко, что выброшенные батарейки из него потом кто-то горстями будет доставать и носить на пункт приема, как это делают с жестяными банками из-под пива и газировки. Часто ведь можно встретить, как какой-нибудь малоимущий гражданин вытаскивает их из урны и топчет ногой, потому что, видимо, их принимают в таком виде. Батарейки станут еще одним источником дохода для бедных граждан! А бедных у нас, судя по всему, меньше в ближайшее время не станет, а только больше. Вот и будем держаться, как завещал…  
Но окончательного решения пока нет. Вопрос за счет кого стимулировать граждан сдавать батарейки? Так за счет самих граждан. «Расходы на мотивацию» могут включить в тариф за коммунальные услуги,  то есть платить за сбор батареек будут из нашего кармана. Могут потребовать оплаты у производителей или у тех, кто эти источники питания ввозит, но это явно увеличит цену продажи, так что, в конечном счете, все свалится на плечи простых потребителей.  
В любом случае, это все решать надо законодательно, так что процесс долгий. Но самое главное, что  перерабатывать эти источники питания сейчас попросту негде. Сообщается, что их каждый год ввозят  3 миллиарда.  (Почему ввозят? Сами что ли делать не умеем? Или разучились?), а  утилизирует их всего один завод. И вот что с этими батарейками делать? Складировать?
Специалисты говорят, что как только вводят всякие утилизационные тарифы, инфраструктура быстро появляется. Но вот мы же за сбор мусора платим, а его по-прежнему закапывают на полигонах, а не перерабатывают на заводах, потому что заводов нет. Кто-то мучается, а кто-то на этом богатеет, потому что ему лучше купить чего-нибудь из недвижимости где-нибудь за границей, чем тратиться на завод. У нас же даже если хотят, как лучше, все равно получается, как всегда. А то, что старые источники питания надо утилизировать, думаю, с этим никто не спорит.  


Культура быта. Сдаём батарейки
Мусор, как ценное сырьё
Меньше мусора!

Здоровый свет