НА ФОРУМАХ
38
131
1
290
2

Общественный контроль: граждане теперь официально смогут проверять работу ЖКХ

4116f570276b99223c8a5276eb931aaf.jpg

В отношениях россиян и ЖКХ наметился новый поворот – теперь граждане официально смогут контролировать работу коммунальщиков
, требовать с них отчеты и документы. Правила общественного контроля за компаниями жилищно-коммунального хозяйства устанавливает новое постановление правительства, которое на днях подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Главная цель нового документа – установить понятные правила, в рамках которых общественные советы, организации, собрания жильцов и отдельные сознательные граждане смогут отслеживать все коммунальные вопросы. Активисты и раньше пытались это делать, но управляющие компании и прочие службы от таких просто отмахивались и отписывались. Теперь отделаться бумажками не получится.

Согласно документу, общественной организации необходимо будет заранее зафиксировать свое намерение – то есть сообщить о жалении провести проверку. Это можно будет сделать, разместив документ с описанием грядущей инспекции в интернете, а с 1 июля – в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ).
Результаты проверки общественные контролеры смогут при необходимости направить властям и потребовать принять меры.

Отдельный инициативные граждане, которые не входят в общественные советы и объединения, тоже смогут стать инспекторами. Для этого нужно будет обратиться с заявлением в общественную организацию, которая в течение 5 дней должна будет это обращение рассмотреть и принять соответствующее решение. То есть получить доступ непосредственно к контролю и самому проверить работу ЖКХ рядовым россиянам станет проще.

Члены правительства рассчитывают, что одна из самых сложных сфер нашей жизни, ЖКХ, станет более прозрачной, контролируемой и понятной, в первую очередь для самих жильцов. А вы что думаете? Поможет общественный контроль приструнить коммунальщиков? Вы готовы участвовать в таких проверках?

За что мы платим?!

Прокуратура недовольна ЖКХ

Законна ли реклама на фасаде Вашего дома?

Здоровый свет