НА ФОРУМАХ
166
2
20
304
2

О некоторых аспектах приватизации 1990-х

c477e849cf0e0d2cc16a4edde1117176.jpg

В начале 90-х годов прошлого века в России был провозглашен переход к капитализму. Решение заявленной задачи может быть осуществлено на основе сформулированного Р. Бэллманом принципа оптимальности (американский математик, принцип оптимальности сформулирован в 1953 г.). Оптимальное поведение обладает тем свойством, что каким бы ни было первоначальное состояние системы и первоначальное решение, последующее решение должно определять оптимальное поведение относительно поставленных задач.

Интересны стартовые условия российской экономики или результаты приватизации, проведенной в 90-е годы прошлого века. По данным И.Н. Устинова из 9,25 млрд долл., вырученных от приватизации, в Федеральный бюджет было перечислено 5,51 млрд долл. Доходы от приватизации, осуществленной в 1991-1998 годах, составили на душу населения в России 54,6 долл., в Венгрии -1252,8 долл., в Латвии -1286,0 долл. Обращает на себя внимание тот факт, что даже в Венгрии, где объем госсобственности был не соизмерим с российскими масштабами, получила доход от приватизации на 4,7 млрд долл, больше, чем Россия.

В результате, по меткому выражению Г. Явлинского, в России вместо Госплана получили Госклан, который масштабно занимался расхищением госсобственности. В качестве доказательной базы приведем выдержки из инвесторского бюллетеня, издающеюся в Великобритании (9 сентября 1994 г.): - «Большая часть производственных фондов России продается примерно за 5 млрд долл., даже если считать, что в России стоимость основных средств равняется стоимости ее валового внутреннего продукта С в странах Запада она в 2,7 раза больше), то на самом деле она составляет 350^400 млрд долл, по этой причине мы рекомендуем британским инвесторам не упустить возможности и принять участие в покупке российских предприятий». Приведенный выше пример итогов приватизации подтверждают вывод о неблагоприятных стартовых возможностях российской экономики.

В соответствии с заявленным выше принципом Р. Бэллмана при решении задачи на каждом шаге выбирается функция и оптимальное управление, которое приводит к оптимальному выигрышу. Следуя этой логике, развернем принцип оптимальности относительно развития российской экономики. Чем более развитой была экономика и чем более активно производительные силы включаются в процесс модернизации, тем более ожидаем результат. Что получили в России по факту. В России сформировалась сырьевая экспортно-ориентиро- ванная структура экономики. А в условиях деградации общественных отношений и общего упадка экономики об эффективности произ-водства в России попросту забыли.

Здоровый свет