НА ФОРУМАХ
92
1
16
218
2

Новогодний туризм: стоит ли рассчитывать на горящие туры и о чем нужно позаботиться заранее

d7b23d40599f1840650f8a412a8a573b.jpg

Конец октября – самое время для планирования новогодних праздников: турфирмы наперебой предлагают уникальные туры, специальные предложения и умопомрачительные акции. Честно говоря, даже мне иной раз хочется все бросить и бежать за путевкой, хотя в этом году праздники планировали провести семьей дома:) Сегодня предлагаю поговорить о секретах новогодних поездок и лайфхаках, которые помогут сделать отдых интересным и комфортным.

Начну с главного – если вы решили ехать в страны с визовым въездом, то заранее позаботьтесь об этих самых визах. Конец октября для этого самое время: сейчас в визовых центрах еще нет предновогоднего аврала, и ваши документы будут готовы в срок. Чем ближе к декабрю, тем больше поток туристов, и тем выше шансы, что паспорт с заветным штампом вам вернут с опозданием. А так ведь недолго и самолет пропустить.

Что с нашими любимыми горящими путевками? На новогодние праздники, как и в любой высокий сезон, поймать что-то стоящее за копейки очень сложно – обычно к ноябрю все уже распродается. Но есть и отчаянные туристы, которые согласны до конца декабря не знать, где предстоит встречать Новый год – под пальмой или под елкой. Если вы из их числа, то можно попробовать дождаться горящих предложений. Но сразу готовьтесь к трудностям. Летом горящих путевок больше, поэтому конкуренции среди туристов за них, соответственно, меньше, а вот на новогодние праздники спрос огромный, особенно если говорить про теплые страны. Это чаще всего отказные туры – когда туристы собирались лететь, но по каким-то причинам не смогли. Таких туров буквально единицы.

Если все же решили ждать горящих путевок, заранее договоритесь с проверенным менеджером турагентства. Люди, работающие в индустрии отдыха, всегда видят самые лакомые предложения первыми, а значит у вас есть шанс заполучить долгожданную Шри-Ланку, Кубу, Тайланд или что-то еще более экзотическое за приемлемую цену. Также стоит подписаться на сообщества туроператоров соцсетях и различных мессенджерах вроде Telegram, Viber и т.д. Там тоже порой выскакиваю очень интересные предложения. Но помните о конкуренции – в новый год практически везде высокий сезон, а значит желающих будет очень много.

Еще один полезный совет – стройте весь маршрут заранее, планируйте все развлечения и экскурсии. Особенно это касается туров по России. Новогодние праздники у нас не только активный туристический сезон, но и время сонного отдыха, и это настроение порой накрывает и туристических работников «на местах». У моих друзей случилась примечательная история – они загодя купили билеты в один из отелей на Красной Поляне в Сочи, а с экскурсиями решили разобраться на месте. Увы, не сложилось – мест не оказалось, а искать что-то срочно и бегом менеджеры оказались не готовы.

Важный момент, о котором тоже часто забывают туристы, - новогодний банкет. Отдыхаете ли вы на пляже, кататесь ли по горным склонам, а встретить первые минуты нового года часто хочется в приятной компании, с шампанским и салютами. Обычно отели, которые продают новогодние туры, заранее выставляют отдельный прайс на банкет, но если вам его не озвучили, то стоит поинтересоваться отдельно. Касается это как России, так и зарубежных стран. Согласитесь, не очень приятно будет издалека наблюдать песни-пляски, потому что вас просто не предупредили и не забронировали вам место за праздничным столом. Если вы собиратесь отмечать новый 2018 год сами, то смотрите предыдущий пункт – бронируйте все заранее.

Ну и, наконец, лайфхак лично от меня – если отправились встречать новый год куда-то далеко, оставьте себе пару-тройку дней перед выходом на работу. Так сказать, на отдых от отдыха:) Новый год, конечно, не для всех означает разгульное веселье, но дать себе передышку, перестроиться на спокойный режим дня и даже просто сходить в гости к родным и друзьям все же стоит.

А какие у вас есть хитрости по части новогоднего отдыха? Где встречаете? Путешествуете или остаетесь в родном городе? Когда покупаете путевки, на что обращаете внимание?


Горящие туры: как правильно выбрать путевку и не обжечься

Правильно укладываем вещи в чемодан

А вы боитесь летать?

Здоровый свет