НА ФОРУМАХ
31
172
2
305
2

Монополизация рыночной экономики: особенности современного этапа

be2a14d5d35b577d19df2edca80bdbb3.png

Монополизация современной экономики – объективная реальность. Предпосылки к ней заложены в самом рыночном механизме. По мере развития рыночной экономики, монополистические тенденции проявляли себя всё ярче, но особенно усилились во второй половине прошлого века. И тому было несколько причин.

Во-первых, этому способствовало развитие средств коммуникации, упростившее процесс управления разбросанных по планете дочерних предприятий и подразделений ТНК.

Во-вторых, условием углубления монополизации стало становление неоколониализма, пришедшего на смену рухнувшей колониальной системе. Прямое подчинение колоний странам-метрополиям сменилось включением слаборазвитых стран в производственные цепочки ТНК – промышленных предприятий монопольного типа, перешагнувших границы государств Европы и Америки. Во многом это стало ответом на глубокий кризис и снижение прибылей корпораций в 1970-е гг. Ради повышения размеров дивидендов, выплачиваемых акционерам, компании стали подвергаться жёсткой реструктуризации, мелкие инвесторы были вытеснены крупными инвестиционными фондами, работавшими в связке в инвестиционными банками. Всё это сопровождалось активизацией сделок слияний и поглощений. Корпорации сокращали фонды заработной платы и переводили производства в регионы с дешёвой рабочей силой.

В-третьих, усиление монополизации экономики было продиктовано объективными потребностями ускоряющегося технологического прогресса и повышения роли крупных компаний, способных аккумулировать значительные ресурсы и вкладывать их в НИОКР.

В-четвёртых, в условиях холодной войны государства капиталистических стран обеспечивали заказами крупнейшие национальные корпорации – в первую очередь высокотехнологичные – и создавали благоприятные условия для их развития. Такая тенденция сохраняется и сегодня.

В-пятых, тенденция к монополизации усиливается под воздействием экономических кризисов, в ходе которых значительная часть малых предприятий подвергаются разорению с дальнейшим поглощением со стороны крупнейших компаний.

Всё это привело к стремительному укрупнению рыночных игроков. К примеру, в США доля крупнейших компаний в общем объёме активов обрабатывающей промышленности выросла почти на 40 п.п. с 1970 по 2014 гг. В такой же степени выросла и доля извлекаемой прибыли. Аналогичные тенденции складываются и в других странах мира. Всё это является наглядной иллюстрацией исторической ограниченности рыночной экономики, основанной на конкуренции.

Здоровый свет