НА ФОРУМАХ
10
121
1
285
2

Много получаешь – плати больше: правительство обсуждает прогрессивную шкалу налогов

В следующем году одна из главных задач, которая будет стоять перед правительством, - это борьба с бедностью. Вице-премьер Ольга Голодец, которая руководит социальным блоком в кабмине, пообещала целый ряд решений, которые в бюджете уже предусмотрены.

Прокомментировала Ольга Голодец и одну из мер, которую в рамках борьбы с нищетой упоминают чаще других, а именно прогрессивную шкалу налога на доходы физлиц (НДФЛ). Как отметила вице-премьер, слова которой приводит информагентство ТАСС, сейчас изменение подхода к начислению подоходного налога обсуждается в правительстве.

У нас сегодня идут обсуждения по поводу НДФЛ. И я считаю, что для преодоления бедности освобождение в нижней шкале от НДФЛ является одним из важнейших шагов. У нас эта мера просчитана, и мы ее сегодня обсуждаем, - заявила Ольга Голодец в беседе с журналистами.
Сейчас величина этого сбора стандартная для любого налогоплательщика, официально получающего зарплату, одинаковая – 13%. От величины заработка налог не зависит: хоть 5, хоть 50, хоть 500 тысяч рублей получай, все равно процент в казну один и тот же. Суммы, конечно, разные, но подход единый. Прогрессивная шкала предполагает привязку к зарплате – чем больше человек получает, тем больший процент отчисляет в бюджет в виде НДФЛ. Чем меньше – соответственно, тем меньший процент.

Экономисты не раз утверждали, что именно эта мера поможет увеличить доход от налогов, но при этом улучшит положение малоимущих слоев населения и людей с небольшой зарплатой. Против традиционно высказывался бизнес, где уровень зарплат выше (иногда в десятки и даже сотни раз), чем в среднем по стране.

Впрочем, другие ведомства не поспешили однозначно согласиться с Ольгой Голодец. Так, например, Минфин через своего пресс-секретаря отметил, что предметное обсуждение прогрессивной шкалы НДФЛ возможно не раньше 2018 года. По мнению министерства, ситуация в экономике к тому моменту стабилизируется, и можно будет рассматривать изменение налоговой политики.

Между тем, реальные доходы россиян по итогам октября вновь показали снижение – по сравнению с октябрем прошлого года средний уровень дохода снизился на 5,9%. В сентябре было зафиксировано снижение на 1,5%.

Что вы думаете на этот счет? Поможет ли прогрессивная шкала реально улучшить положение небогатых слоев населения? Вы бы высказались за или против такой идеи?

d589c301c89b46b46a8cccd0bdbfd564.jpg


Тунеядство не порок, а большое свинство )

Чтобы не стать заложниками налогов

Сначала зарплата!

Здоровый свет