НА ФОРУМАХ
89
1
197
2
312
2

Ключевая ставка ЦБ: что это такое и как она влияет на нашу жизнь?

641d9184861d82074c128652cd3bd306.jpg

Продолжаю свой проект по финансовой грамотности, в рамках которого каждый четверг рассказываю вам об экономических понятиях и явлениях, которые влияют на нашу с вами жизнь. В прошлый раз говорили о краудфандинге, теперь же хочу затронуть более глобальную тему, а именно рассказать о ключевой ставке Центробанка. Это такой краеугольный камень в мире финансов, который влияет почти на все аспекты нашей с вами повседневной жизни.
Само понятие ключевая ставка появилось в сентябре 2013 года. Именно тогда было объявлено, что главная цель реформ в финансовой сфере – инфляционное таргетирование, которое стало основным механизмом денежно-кредитной политики государства. Если говорить простым языком, то одной из главных задач стал контроль за инфляцией, то есть за ростом цен, и ее (то бишь их, цен) сдерживание. В общем-то, потому и ввели ключевую ставку – чтобы с помощью нее можно было влиять на инфляцию.

Что из себя представляет ключевая ставка как конкретное значение? Это ставка в процентах годовых, под которую ЦБ РФ готов предоставить кредит коммерческому банку на одну неделю. Ровно под такой же процент регулятор может принимать у банков депозиты. К ключевой привязаны и другие ставки на межбанковском рынке, но в это мы углубляться в этот раз не будем.

Как с помощью этой магической ставки усмиряется рост цен? Здесь все просто и одновременно сложно: если ключевая ставка снижается, то снижается, условно говоря, и стоимость рубля. Это выгодно компаниям, которые продают свою продукцию за рубеж – потому что цена по отношению к валюте становится ниже, а значит и покупать российский экспорт зарубежным партнерам выгоднее. При этом те предприятия, которые закупают компоненты за рубежом, вынуждены поднимать цены, потому что из-за ослабления рубля стоимость комплектующих и прочих иностранных расходников становится выше.

Одновременно со снижением ключевой ставки уменьшаются и ставки по кредитам (что для граждан, что для компаний) – если банки могут получить средства от ЦБ под более низкий процент, то могут предложить и более низкий процент своим клиентам. Снижение процентов по кредитам для предприятий означает более дешевые деньги, которые можно направить на модернизацию производства, закупку новых материалов и т.д. Для граждан это значит, что они могут получить опять же более дешевые кредиты, то есть купить более дорогие товары и позволить себе то, что не позволяли раньше: автомобиль, новую кухню и даже квартиру в ипотеку. Вместе с этим, правда, увеличивается и риск роста инфляции, но за уровнем цен ЦБ следит, и если риски слишком высоки, не снижает или даже повышает ключевую ставку. Собственно говоря, в этом и заключается в данном случае механизм управления инфляцией. Ставки по депозитам, кстати, идут вниз вместе со ставками по кредитам.

Резкое повышение ключевой ставки было в 2014 году – тогда за год ЦБ поднял ее больше чем в три раза, с 5,5% до 17% годовых. С помощью такого маневра финансовые власти защищались от резкого скачка инфляции и падения курса рубля, потому что риски этого были очень высоки. Все мы помним космический рост курсов валют в 2014 году, когда евро достигал 100 с лишним рублей. Сейчас рост цен вернулся под контроль регулятора – инфляция в 2016 году составила 5,4%, цель на 2017 год – 4%. В такой довольно благоприятной ситуации ключевую ставку в 2017 году снижали уже дважды – в марте с 10% до 9,75%, в конце апреля – до 9,25%. То есть сейчас стоит ждать снижения процентов как по кредитам, так и по депозитам. Собственно, именно это сейчас и происходит.

Таким образом, ключевая ставка – действительно ключевой показатель финансового рынка, который влияет практически на все финансовые процессы в стране, и с помощью которого ими управляет ЦБ.


В комментариях рада ответить на ваши вопросы:) Также сообщайте, что бы вам интересно было узнать из мира экономики и финансов, и я расскажу об этом в следующий четверг.

Здоровый свет