НА ФОРУМАХ
163
2
16
303
2

Как развивать экономику в условиях санкций?

5d24290356a05db2f3ef897877a1c398.jpg

Растущее геополитическое и экономическое противостояние России и западных государств означает, что теоретические взгляды либерально настроенных экономистов затруднительно реализовать на практике, и рассмотрение экономической жизни вне политических влияний, предложенное А. Маршаллом оказывается нецелесообразным для достижения целей, которые сегодня ставят руководители и собственники отечественных предприятий всех отраслей. Однако нельзя отрицать всех заслуг представителей неоклассического направления.

Свобода рынка, стимулирующая конкуренцию, является важным механизмом, регулирующим хозяйственные процессы и явления, но использование подобных технологий в экономических войнах пагубно влияет на экономическую безопасность стран. Другими словами, через воздействие на спрос и предложения внутри хозяйственной системы геополитического соперника происходит изъятие ресурсов, что приводит к ослаблению экономики противоборствующей стороны и возникновению там экономических кризисов.

В подобной ситуации оказалась сегодня и экономика России. Принятие санкций, спекуляция с нефтяными фьючерсами, используя «права на неограниченную эмиссию доллара и евро»  все это механизмы вмешательства геополитических соперников России в мировую хозяйственную системы. Брошенные вызовы со стороны так называемых «западных партнеров» ставят задачу преодоления искусственно созданного в конце 2014 г. и продолжающегося по сей день экономического кризиса в РФ. Причем указанный вызов направлен не только властным структурам, это вызов всей национальный хозяйственной системе России, всем ее экономическим агентам: государственным компаниям, государственно-частным корпорациям, обособленным частным фирмам, а также и домашним хозяйствам. Данное обстоятельство стало очевидным после ограничений внешней торговой деятельности отечественных предприятий, негативно сказавшихся на состоянии национальной хозяйственной системы в целом. Сегодня партнерские отношения с англосаксонским странами и государствами ЕС затруднены.

«У России есть только два союзника: ее армия и флот». Это слова российского императора Александра III, которые в период его правления символизировали приоритет нашего государства в вопросах внешней политики. Проводя проекцию на хозяйственную деятельность целесообразно сформулировать тезис: «У Российской Федерации есть только два партнера: предприниматели-резиденты РФ и наемные работники, граждане РФ». Вот действенные силы и опоры страны, которые во взаимодействии с властными структурами являются ресурсом преодоления нынешнего экономического кризиса.

Антиглобализм и перспективы российской экономики

Здоровый свет