НА ФОРУМАХ
93
1
23
220
2

Издержки и пределы экономической науки

49a1f571e7f7bd53b243b2bf3cfd957b.jpg

О том, что в экономической науке, опирающейся, с одной стороны, факты, содержится идеология и что поэтому к рекомендациям экономистов следует относиться критически, не питая иллюзий в отношении их объективности, напоминает экономический журналист Андреас Хоффманн.

«Я не могу сесть в самолет без мысли о субсидиях. Экономисты ненавидят субсидии. Субсидии — порождение зла, они парализуют экономику. Однако без субсидий не взлетел бы ни один аэробус. Мы летаем на аэробусах только потому, что главы некоторых государств хотят строить самолеты. Не будь этого, в воздухе царили бы Боинги, так же как Билл Гейтс в компьютерном мире. (...) Или возьмем власть профсоюзов. Профсоюзы якобы снижают прибыль компаний. Но почему тогда именно германские предприятия автопрома, машиностроения, металлургии и электротехники пользуются таким успехом во всем мире? По идее они должны были провалиться на рынке, ведь в этих компаниях самые сильные профсоюзы. (...) Кстати, отсылка к практике редко убеждает настоящих экономистов. Они неприязненно смотрят на вас и отвечают, что речь идет не о действительности, а о "структурнополитическом подходе". (...) Но почему на этой карте часто неверно даже направление? Первая мировая война не должна была начаться, так как экономисты считали ее нерентабельной. За восемь дней до Черного четверга в октябре 1929 года знаменитый экономист Ирвинг Фишер говорил, что биржи никогда не обрушатся. Ни один из пяти спадов, которые пережила Германия, не был предсказан экспертами, так же как и интернет-бум 1990-х. Осенью 2002 года институты предсказывали на 2003 год рост в размере 1,4 %, тогда как в действительности производительность экономики сократилась на 0,2 %, а сейчас все гадают, почему в Германии создаются рабочие места и экономика снова растет. Ведь нефть слишком подорожала, а Ангела Меркель проваливает реформы». (Статья опубликована в номере газеты «Siiddeutschen Zeitung» за 16 марта 2014 г.)

Несомненно, экономика — относится к не точным естественным наукам и поэтому не может делать строгих прогнозов, а, исходя из предположений, выдвигает тезисы, более или менее убедительно подкрепленные практикой.

Что из этого следует? Разумеется, неправильно было бы оспаривать научность экономики или совершенно вольно интерпретировать ее тезисы. Экономистам, однако, следует всегда оглашать свою исходную позицию и точку зрения, чтобы тот, кто читает их исследования, мог в этом контексте классифицировать и интерпретировать сделанные выводы.

Здоровый свет