НА ФОРУМАХ
91
1
209
2
314
2

Граждане проедают свои сбережения, их оптимизм растет

Аналитики Sberbank CIB представили очередной «Потребительский индекс Иванова». Индекс оценивает доверие потребителей из числа среднего класса. Представителя этого класса Sberbank CIB характеризует как уверенного в себе потребителя с квартирой и, как правило, с машиной.
Индекс рассчитывается каждые два месяца. На этот раз, отмечая положительные изменения в настрое «Ивановых», аналитики фиксируют, что число опрошенных Sberbank CIB, у которых нет сбережений, достигла 43%, что соответствует приросту на 2 п.п. При этом доля сбережений снизилась до 6,7% с 7% в первом квартале.
Таким образом, отставание зарплат от показателей инфляции, делает вывод  Sberbank CIB, продолжает знаменовать постепенное проедание сбережений (по оценкам «Ивановых», продуктовая инфляция была равна в июне 15% — против официального показателя 6,2%).
Еще новость индекса: доля потребителей, которые назвали цену самым важным фактором при выборе товара в магазине, достигла максимума за всю историю индекса — 77%, увеличившись на 1 п.п. по сравнению с предыдущим кварталом. Покупатели продолжили активно охотиться за ценами: 23% респондентов отметили, что хотя они приобретают большинство продуктов в одном магазине, но при этом посещают и другие — исключительно в поисках скидок. В прошлом году таких насчитывалось 16%. Доля тех, кто приходит в магазины только ради промоакций, выросла до 47% против 43% в первом квартале 2016 года.
В целом же результаты нового исследования отражают рост оптимизма у граждан. Индекс потребительской уверенности по итогам последнего опроса вырос – до минус 17% во II квартале 2016 года против минус 22% в I квартале 2016 года, что обусловлено ослаблением инфляционных ожиданий и опасений, связанных с курсом рубля, а также улучшением ситуации на рынке труда и ослаблением опасений потерять работу.
Авторы Индекса делают такие выводы.
Отмечена положительная поквартальная динамика всех компонентов индекса. В целом значение индекса за II квартал 2016 года выросло за счет улучшения оценки текущей ситуации, а не за счет изменения ожиданий и перспектив (в отличие от II квартала 2015 года, когда индекс повысился вследствие неоправданного всплеска оптимизма).
Индекс национального благосостояния за 12 месяцев вырос с минус 40% в I квартале 2016 года до минус 30%. Вероятно, это обусловлено продолжающимся замедлением инфляции, ослаблением опасений, связанных с курсом рубля, и улучшением ситуации с занятостью. Доля Ивановых, считающих экономику страны нестабильной, также сократилась – до 83% против 86% в I квартале 2016 года. Это показывает, что население стало чуть более уверенно оценивать экономические перспективы.
Индекс, оценивающий условия для совершения крупных приобретений, стабильно растет, пройдя минимум в IV квартале 2015 года (минус 34%). Его значение во II квартале 2016 года составило минус 26% против минус 31% кварталом ранее. Это вполне совпадает с более оптимистичным прогнозом Ивановых на ближайшие 12 месяцев в части расходов на товары и услуги, которые не относятся к категории первой необходимости.
Уровень безработицы среди респондентов снизился до 11,3% по сравнению с 12,1% в I квартале 2016 года. Индекс чистого найма вырос до минус 43%, тогда как в предыдущем квартале его значение составило минус 45%. При этом 7% работающих Ивановых отметили, что их работодатели нанимают новый персонал (в I квартале 2016 года эта доля составила 6%, в IV квартале 2015 года – 4%). Доля респондентов, опасающихся увольнения, уменьшилась с 44% в I квартале 2016 года до 39% во II квартале 2016 года. Все это ослабило опасения опрошенных относительно безработицы: ее считают главным источником беспокойства 54% респондентов (в предыдущем опросе – 60%).
С начала года у 25% Ивановых заработная плата была повышена или индексирована на 6,4%, т. е. в среднем по выборке повышение составляет 1,6%. При увеличении заработной платы на 1 тыс. руб. в месяц Ивановы предполагают тратить 29% прибавки на продукты питания (сейчас на это тратится 38% дохода), 14% – на одежду и товары для дома (против текущих 15%), а 17% – откладывать (сейчас доля сбережений составляет лишь 7%).
Таким образом, считаю в Сбербанке, стабилизация потребительских привычек продолжается: среднее количество торговых сетей, в которых Ивановы совершают покупки, осталось таким же, как в I квартале 2016 года – 2,2 против 2,9 во II квартале 2015 года. Соответственно, среднее количество посещений в расчете на магазин составляет 1,3 в неделю, что на уровне показателя I квартала 2016 года (в 2015 году это число в среднем составило 1,1). Это означает, что после длительных поисков потребители определили, в каких сетях есть наиболее выгодные предложения. Если эта тенденция сохранится, к концу года ритейлеры будут проводить меньше агрессивных промоакций.

Заемщики вынуждены кредитоваться в МФО

Граждане смирились с новой экономической реальностью

Здоровый свет